х г 123 г
agno3 + hcl = agcl + hno3
n=1 моль n = 1 моль
mr=36 г/моль mr= 143,5 г/моль
m = 36 г m = 143,5 г
х г hcl - 123 г agcl
36 г hcl - 143,5 г agcl
m(hcl) = 36 * 123 / 143,5 = 31 г
1) h2so4 + bacl2 = baso4 + 2hcl
2h(+) + so4(-2) + ba(+2) + = baso4 + 2h(+) + 2cl
ba(+2) + so4(-2) = baso4
2) hcl + agno3 = agcl + hno3
h(+)+ + ag(+) + = agcl + h(+) +
ag(+) + = agcl
3) k2co3 + cacl2 = caco3 + 2kcl
2k(+) + co3(-2) + ca(+2) + = caco3 + 2k(+) +
ca(+2) + co3(-2) = caco3
4) k2so4 + ba(no3)2 = baso4 + 2kno3
2k(+) + so4(-2) + ba(+2) + = baso4 + 2k(+) +
ba(+2) + so4(-2) = baso4
5) feso4 + 2naoh = fe(oh)2 + na2so4
fe(+2) + so4(-2) + 2na(+) + = fe(oh)2 + 2na(+) + so4(-2)
fe(+2) + = fe(oh)2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: