31 г х na2o + 2hcl = 2nacl + h2o 1 моль 2 моль м=62 г/моль м=58,5 г/моль n=31/62=0,5 моль по уравнению реакции хлорида натрия образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию оксида натрия, поэтому n(nacl) = 2*n(na2o) = 2*0,5 = 1 моль m(nacl) = m*n = 58,5*1 = 58,5 г
Vik1744184
03.06.2023
27 г х 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2 2 моль 3 моль м=27 г/моль vm=22,4 л/моль n=27/27=1 моль по уравнению реакции водорода выделяется в 1,5 раза больше, чем вступает в реакцию алюминия, отсюда n(h2) = 1,5*n(al) = 1,5*1 = 1,5 моль v(h2) = vm*n = 22,4*1,5 =33,6 л