Принимаешь за х число молей муравьинного альдегида, за у- число молей уксусного альдегида, составляешь уравнения 30х+44у=1,18 и 2х*м(ag)+2y*m(ag)=8,64 находишь х и у
agaloan8
03.02.2020
В 1 моле любого вещества содержится ровно число авогадро n(a) = 6*10^23 атомов. 1 моль воды m(h2o) = 2*1 + 16 = 18 г. в 100 г воды 100/18*n(a) ~ 33,3*10^23 в 100 г 36% раствора хлороводорода hcl содержится 36 г hcl и 64 г h2o. m(hcl) = 1 + 35 = 36 г, то есть у нас 1 моль hcl, то есть n(a) = 6*10^23. в 64 г воды содержится 64/18*n(a) ~ 21,3*10^23 всего в этом растворе 21,3*10^23 + 6*10^23 ~ 27,3*10^23 ответ: в 100 г воды атомов больше.
danya1509379
03.02.2020
Дано: m(p)=9,3 г определить m(p2o5) 9,3 г х 4p + 5o2 = 2p2o5 4 моль 2 моль м=31 г/моль м=142 г/моль n=9,3/31=0,3 моль по уравнению реакции оксида образуется в 2 раза меньше, чем сгорает фосфора n(p2o5) = n(p)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль m(p2o5) = m*n = 142*0,15 = 21,3 г