chapaevval
?>

Закінчити ймовірні реакції(закончить вероятные реакции): feso4+cu= al+h2o+

Химия

Ответы

chumakanna17
2al   + 6 h2o   = 2 al (oh)3 + 3h2 cu+feso4   = cuso4+fe
slonikkristi69
1) найдите объем водорода,  выделившегося  при взаимодействии 12 грамм fe (ii) в соляной кислотой. n (fe) = m/m = 12 г / 56 г/моль = 0,214 моль n (fe) = n (h2) = 0.214 моль v (h2) = n * vм = 0,214 моль * 22,4 л/моль = 4,794 л 2) найдите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 5 грамм  fe (ii) с соляной кислотой. n (fe) = m/m = 12 г / 56 г/моль = 0,214 мольn (fe) = n (fecl2) = 0.214 моль m (fecl2) = m*n = 127 г/моль * 0,214 моль = 27,178 г 3) найдите объем соляной кислоты, вступившей в реакцию с fe (ii), если в результате выпало 4 моль осадка. n  (fecl2) = n (hcl) = 4 моль v (hcl) = n * vm = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л
info2471

mg + 2hcl = mgcl2 + h2

mgco3 + 2hcl = mgcl2 + co2 + h2o

из смеси газов н2 и со2 гореть будет только н2

2н2 + о2 = 2н2о

v(co2) = 4,48 л

v(h2) = 11,2 - 4,48 = 6,72 л

n(co2) = v(co2)/vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

n(h2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

по первой реакции n(mg) = n(h2) = 0,3 моль

m(mg) = n(mg)*m(mg) = 0,3*24 = 7,2 г

по второй реакции n(mgco3) = n(co2) = 0,2 моль

m(mgco3) = n(mgco3)*m(mgco3) = 0,2*84 = 16,8 г

m(смеси) = m(mgco3) + m(mg) = 7,2 + 16,8 = 24 г

w(mg) = m(mg)/m(смеси) = = 7,2/24 = 0,3 или 30%.

 

 

cah2 = ca + h2 (t)

n(h2) = v(h2)/vm = 17,6/22,4 = 0,79 моль

по уравнению n(cah2) = n(h2) = 0,79 моль

m(cah2) = n(cah2)*m(cah2) = 0,79*42 = 33,18 г

с учетом выхода mпр(cah2) = m(cah2)/выход = 33,18/0,85 = 39 г

mтех(cah2) = mпр(cah2)/w(cah2) = 39/0,85 = 46 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Закінчити ймовірні реакції(закончить вероятные реакции): feso4+cu= al+h2o+
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

adel25159
Эдуардович873
anusha33325
Yurevich1291
MN-Natusik80
verkop9
Georgievich-Zamudinovna2003
КириллЕгорова1906
Федоровна-Васильева
Alekseevna
Marina281
bezzfamilny631
ibzaira
kortikov77
ekatef45