Магний какой массы необходимо поместить в избыток соляной кислоты, чтобы выделившегося водорода хватило для восстановления 3, 2 г меди из косила меди (ii)?
Сначала пишем уравнение реакции: cuo+h2=cu+h2o теперь смотрим, нам дана масса оксида меди(cuo), а зная её массу, мы можем найти кол-во в-ва этого оксида по формуле n=m/m, где n-кол-во в-ва, m-масса в-ва, а m-молярная масса в-ва. таким образом: n(cuo)=32г/80г/моль=0,4моль и смотри на соотношеня реагирующих веществ, все реагируют как 1к 1 т. к. все коэффициенты единицы. сравниваем: n(h2)=n(cuo)=0,4моль теперь и находим v(h2) по формуле n*vm(молярный v(это постоянное число 22,4л/моль)): v(h2)=0,4моль*22,4л/моль=8,96л ответ: v(h2)=8,96л если что-то непонятно-спрашивай
sorokinae
21.02.2023
1. иод 2. кислород 3. ослабевают 4. h2so4 5. оксид натрия 6. ba(oh)2, nano3, hno3 7. zno + h2so4 = znso4 + h2o 8. 3 9. 2alcl3 и 3h2 10. с кислотами и кислотными 11. co2 12. h2co3 13. соляной кислоте 14. серной кислоты 15. na2co3 + 2hno3 = 2nano3 + co2 + h2o 16. 17. 40% 18. 128 г 19. 25% 20. 2сu+o2=2cuo электронный : 2 | сu(0)-2e=cu(2+) 1 | o2+4e=2o(2-) cuo+2hcl=cucl2+h2o полное ионное cuo+2h(+)+=cu(2+)++h2o сокращенное ионное cuo+2h(+)=cu(2+)+h2o cucl2+2naoh=cu(oh)2+2nacl полное ионное cu(2+)++2na(+)+=cu(oh)2+2na(+)+ сокращенное ионное cu(2+)+=cu(oh)2 21. naoh+hno3=nano3+h2o m(naoh)=m(р-ра) *w(naoh)=50*12/100=6 г n(naoh)=m(naoh)/m(naoh)=6/(23+16+1)=6/40=0,15 моль n(nano3)=n(naoh)=0,15 моль m(nano3)=n(nano3)*m(nano3)=0,15*(23+14+3*16)=0,15*85=12,75 г