1. дано: v(nh₃)=600л. v(h₂ 1. запишем уравнение реакции получение аммиака: n₂ + 3h₂ = 2nh₃ 2. в данной реакции исходные вещества и продукт реакции газы, то для решения применим закон объёмных отношений: с техиометрические коэффициенты в уравнениях реакций для молекул газообразных веществ показывают, в каких объёмных отношениях реагируют и получаются газообразные вещества.3. по уравнению реакции из 3л. водорода образуется 2л аммиака. значит если аммиака надо получить 600л. то потребуетя водорода в 1,5 раз больше, то есть 900л.4. ответ: для получения 600л. аммиака потребуется 900л. водорода.2. можно решить используя понятие мольдано: v(nh₃)=600л. vm=22,4л./моль v(h₂ 1. определим количество вещества в 600л. аммиака: n(nh₃)=v(nh₃)xvm=600л. х 22,4л./моль=13440моль 2. запишем уравнение реакции получение аммиака: n₂ + 3h₂ = 2nh₃ по уравнению реакции для получения 2моль аммиака потребуется 3моль водорода. по условию аммиака 13440моль значит водорода потребуется в полтора раза больше. n(h₂)=20160моль. 3. определим объем водорода необходимого для получения 600л аммака: v(h₂)=n(h₂)÷vm=20160моль÷22,4л./моль=900л. 4. ответ: для получения 600л. аммиака потребуется 900л. водорода.
andreyshulgin835
04.04.2022
Расставим степени окисления у участников реакции: k(+) mn(+7) o4(-2) = k2(+) mn(+6) o4(-2) + mn(+4) o2(-2) + о2(0) степень окисления поменяли марганец и кислород, но следует учесть, что марганец изменил свою степень окисления дважды. составим схему: mn(+7) + e = mn(+6) mn(+7) + 3e = mn(+4) 2o(-2) - 4e = о2(0) кислород окисляется до нульвалентного кислорода, отдавая 2 электрона, но суть овр заключается в уравнивании числа отданных и принятых электронов, поэтому, в нашем конкретно случае, число принятых электронов в 2 раза больше чем отданных, значит в схеме реакции (где кислород) мы всё умножаем на 2. получаем, что из двух атомов кислорода получится 1 молекула кислорода. простыми словами, если видишь, что в одной части молекула, состоящая из двух атомов, а во второй части один атом, то сразу ставь двойку перед атомом (и тогда число отданных/принятых электронов также увеличится в 2 раза) двойка перед атомом кислорода - коэффициент в уравнении, т.е. эту двойку вставили в левую часть уравнения, где есть кислород со степенью окисления (-2) получаем: 2kmno4 = k2mno4 + mno2 + o2
ответ: 1. м-ксилол (мета ксилол), 2. этиленгликоль, 3. 3,4-диметил-5этилгексан, 4. 2,3-диметилбутан, 5. 5-метил-4этилгексен-1, 6. 4-метил-5этилгептин-1.