пусть имеем 100г вещества для расчетов:
m(c)=((mвва)*w(c) ): 100% =(100*38,7): 100=38,7г
m(n)=((mвва)*w(n) ): 100%=(100*45,15): 100=45,15г
m(h)=)*w(h) ): 100%=(100*16,15): 100=16,15г
n(c)=m(c): mr(c)=38,7: 12=3,23 моль
n(h)=m(h): mr(h)=16,15: 1=16,15 моль
n(n)=m(n): mr(n)=45,15: 14= 3,23 моль
далее составляем соотношение:
n(c): n(h): n(n)=3,23: 16,15: 3,23: =1: 5: 1 т.е. c1h5n1=простая формула
mr(прост.форм)=mr(c)*1+mr(h)*5+mr(n)*1=12*1+1*5+14*1=31г/моль
mr(вва)=mr(h)+d(h2)=2*15,5=31 г/моль
mr(вва): mr(прост.форм)=31: 31=1
теперь 1*(с1h5n1)=ch5n
ответ: ch5n
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
уравнение: cuo+h2so4=cuso4+h2o
n(cuo)=40/80=0.5 моль
n(h2so4)=196/98=2 моль
из этого следует ,что cuo находится в недостатке, а h2sо4 - в избытке
расчёт производится по недостатку
по уравнению: 0,5/1 = х/1 => х(хим количество cuso4) = 0,5 моль
m(cuso4)=n*m=0.5*160=80г
ответ: 80г