M(c6h5-o-h) = 94 г/моль vm = 22.4 л/моль - объем одного моля газа (при н.у.) реакция вытеснения водорода натрием из фенола: 2 c6h5-o-h + 2 na = 2 c6h5-o-na + h2 2* 94 г 22,4 л 47 г х л видно что 2 моль (2*94 г) фенола образуют 1 моль (22,4 л) водорода. а 47 г фенола образуют х л водорода. отсюда пропорция: 2* 94 г фенола - 22,4 л водорода 47 г фенола - х л водорода х = 47 г * 22,4 л / (2*94 г) = 5,6 л ответ: 5,6 л водорода
mar1030
28.09.2021
N(+4)o2(-2), al(+3)(n(+5)o3(-2))3, k(+)n(+3)o2(-2), n2(+5)o5(-2), mg(+2)3n2(-3), na(+)n(-3)h2(+). а) 2h3po4 + 6li --> 2li3po4 +3h22h(+) + 2e = h2(0) 3 окислитель процесс восстановления3li(0) - 3e = 3li(+) 2 восстановитель процесс окисления б) 3cuo + 2al --> al2o3 + 3cucu(+2) +2e = cu(0) 3 окислитель процесс восстановленияal(0) - 3e = al(+3) 2 восстановитель процесс окисленияв) 2f2 + si --> sif4f2(0) + 2e = 2f(-1) 2 окислитель процесс восстановленияsi(0) -4e = si(+4) 1 восстановитель процесс окисления г) 2h2s + 3o2 --> 2so2 + 2h2oo2(0) + 4e = 2o(-2) 3 окислитель процесс восстановленияs(-2) - 6e = s(+4) 2 восстановитель процесс окисления
2ca + o2 = 2cao
2al + 6hcl (разб.) = 2alcl3 + 3h2↑
ba + 2h2o = ba(oh)2 + h2↑
3ag + 4hno3 (разб.) = 3agno3 + no↑ + 2h2o
2li + 2h2o = 2lioh + h2
zn + h3po4 (конц., гор.) = znhpo4↓ + h2↑
o2 + 4cu = 2cu2o
8k + 5h2so4 = 4k2so4 + h2s + 4h2o
au+h2o- не пойдет
3o2 + 4al = 2al2o3
sr + 2h2o = sr(oh)2↓ + h2↑
2pb + o2 = 2pbo
fe + s = fes
ca + br 2 = cabr2
ba + cl 2 = bacl2
n2 + 6na = 2na3n
2li + h2 = 2lih
2 h2+o2=2н2о
zn + 4hno3 (конц., гор.) = zn(no3)2 + 2no2↑ + 2h2o
4fe + 3o2 = 2fe2o3
8al + 30hno3 (разб.) = 8al(no3)3 + 3n2o + 15h2o