1.сначала найдём количество вещества(молей оксида ртути), так как мы знаем массу оксида и молярную массу(из таблицы менделеева);
ню=масса/молярную массу= 43.2г/(201+16)=0.2 моль.
2. затем посмотрев на уравнение мы можем установить что количество молей выделевшегося кислорода в 2 раза меньше. (см. коофиценты перед веществами. перед оксидом 2 перед кислородом1)
ню кислорода=0.2/2=0.1
3. преобразовав формулу ню=масса/молярную получим:
масса(кислорода) =ню умножить на молярную масуу(кисл.)=
=0.1*(16*2)=3.2
ответ: кол-во вещества(киислорода)=0.1. масса =3.2.
так как фосфорная кислота- трехосновная кислота, то она может образовывать 3 вида солей. поэтому, не посмотрев на соотношение ню, написать реакцию мы пока не можем.1) m(naoh) = mраствора * ω= 200 г* 0,1= 20 г2) v(naoh)= m / м= 20 г/ 40 г/моль= 0, 5 моль 3) m(h3po4) = mраствора * ω= 150 г* 0,7= 105 г4) v(h3po4)= m / м= 105 г/ 98 г/моль= 1,07 моль то есть 1 ню кислоты полностью прореагирует с 2 ню гидроксида. 2 naoh +h3po4 > na2hpo4+ 2h2oт.к. гидроксид в недостатке- расчеты ведем по нему: 5) v(na2hpo4)= 1 /2 v(naoh)= 0,25 моль6)m( na2hpo4)= v*m= 0,25* 142= 35,5 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: