svetkinm158
?>

Какой обьем (н.у) углекислого газа может быть получен из 25г. природного известняка содержащего 85% карбоната кальция.

Химия

Ответы

rvvrps
Мы принимаем массу неизвестного в-ва за 100%. для нахождения количеств данных элементов мы поделим их процентное задержения в 100г в-ва на их относительные молекулярные массы т.е.: н=6,33÷1г/моль = 6,33; о=60,76÷16г/моль=3,797 ; с=15,19÷12г/моль=1,265 ; н: с: о=5: 3: 1. мы приняли изначально массу в-ва за 100(некоторые ругаю за это,но так проще) находим массу неизвестного 100-(6,33+15,19+60,76)=17,72 далее пропорция. исходя из условия [ ещё один элемент, число атомов которого равно числу атомов углерода]т.е. 17,72(х)×12г/моль углерода÷15,19 [пропорция17,72/х=15,19/12]и находим икс т.е.вот это в-во=14 г/моль т.е. азот. v c: v n=1: 1 , н: с: о: n=5: 3: 1: 1 кислая соль аммония nh4hco3
fursov-da
                                                                                          +1     -2 a)   для серы минимальная ст.ок. -2;     пример вещества : na2s                                                                                           -3   +1 б) для фосфора минимальная ст.ок. -3; пример вещества ph3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой обьем (н.у) углекислого газа может быть получен из 25г. природного известняка содержащего 85% карбоната кальция.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

AnastasiyaSkripin1283
fetisov68av
AnastasiyaSkripin1283
Иванникова736
murin
snopok66
slavutich-plus2
kmb1960679
Вершинина1161
elvini857
Olegovna Volkov
Svetlana1884
stusha78938
Tatyana Anton1475
badalovao256