sredova71121
?>

8класс! нужно место х вставить подходящий газ- 1)с-х-н2со3-к2со3 li-li2o-x-lipo4 вставить место х и y h2so4+x-y+h2 2)к 730 грамм 20 % раствора соляной кислоты прилили nas.вычислить массу образовавшейся соли и обьем выделившегося газа? решите ! ******

Химия

Ответы

vrn3314
1)co2 lioh 2) даноm(phcl)=730гw(hcl)=20%+na2sm(решение2hcl+na2s=h2s+2nacl m(hcl)=730г*0,2=146гn(hcl)=146г/36,5г/моль=4моль n(nacl)=n(hcl)=4моль m(nacl)=4моль*58,5г/моль=234г газ в реакции не выделяется
Анатольевич

Вони використовуються в атомній енергетиці, промисловості, медицині, сільському господарстві і грають важливу роль в дослідженнях з фізики, хімії, біології.

Радіоактивні індикатори (мічені атоми) використовують з діагностичними та дослідницькими цілями. Різні радіонукліди, в залежності від цілей дослідження, вводяться в організм разом з фармпрепаратами, де вони стають внутрішніми джерелами гамма-випромінювання. Реєструючи ці випромінювання поза організмом, фахівці судять про події в тому чи іншому органі. Іншим найважливішим методом 

ВалерийАндреевна1788

Дано:

T = 300 К

p = 202 кПа = 202×10³ Па

m(CaC₂) = 230 гр

R = 8,31 Дж/моль×К

Найти:

V(C₂H₂) - ?

1) Запишем уравнение реакции:

CaC₂ + 2H₂O → Ca(OH)₂ + C₂H₂↑

1 моль                                1 моль

2) Найдем сначала молекулярную массу карбида кальция:

M(CaC₂) = 40+12×2 = 40+24 = 64 гр/моль

3) Найдем сначала количество вещества карбида кальция, а потом и количество вещества ацетилена:

n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 230 гр/64 гр/моль = 3,59 моль ≈ 3,6 моль

По уравнению реакции (1) там известно что количества молей в карбида кальция равняется тот же и ацетилен:

n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 3,6 моль

4) Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона, именно по такому уравнению мы найдем объем ацетилена:

pV = m/M × RT ⇒ pV = nRT ⇒ V = nRT/p - объем ацетилена

V(C₂H₂) = n(C₂H₂)×R×T/p = 3,6 моль × 8,31 Дж/моль×К × 300 К / 202×10³ Па = 29,916 Дж/К × 300 К / 202×10³ Па = 8974,8 Дж/202×10³ Па ≈ 0,0444 м³ ≈ 44,4 л

ответ: V(C₂H₂) = 44,4 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

8класс! нужно место х вставить подходящий газ- 1)с-х-н2со3-к2со3 li-li2o-x-lipo4 вставить место х и y h2so4+x-y+h2 2)к 730 грамм 20 % раствора соляной кислоты прилили nas.вычислить массу образовавшейся соли и обьем выделившегося газа? решите ! ******
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

iracaenko153
samira57
sanina611
ЕВгений_денис643
Мария1414
koeman
info664
natasham-716
slspam
valya-7777
stic1995
МАМОНОВА-андрей
izykova22
test43
veronica1344