Решение: для решения этой воспользуемся формулой нахождения массовой доли вещества: , где m1 - масса вещества в смеси, m2 - масса всей смеси. определим массу оксида меди в смеси. т.к. оно составляет 40%, то мы с формулы нахождения процентного содержания в смеси выразим интересующую нас массу вещества в смеси (m1): теперь, грамм. масса всей смеси равна 500 грамм, и из этого мы знаем, что масса оксида меди равна 200 грамм. на остальное приходится оксиду железа. 500 - 200 = 300 грамм занимает место feo в смеси. ответ: 200 грамм оксида меди и 300 грамм монооксида железа.
armynis8
28.12.2021
Дано: ω(нсоон) = 70%=0,7 m(p-pa naoh) = 2 кг = 2000 г ω(naoh) = 0.7 найти: m(p-pa hcooh) - ? m(hcoona) - ? решение: m(naoh) = 40 г/моль m(naoh) = 2000 г*0,7 = 1400 г ∨(naoh) = 1400 г/40 г/моль = 35 моль м(нсоон)= 46 г/моль m(hcoona) = 68 г/моль hcooh + naoh => hcoona + h2o по уравнению реакции видно, что ∨(нсоон) = ∨(naoh) = ∨(hcoona = 35 моль m(hcooh) = 46 г/моль*35 моль = 1610 г m(p-pa hcooh) = 1610 г/0,7 = 2300 г m(hcoona) = 68 г/моль*35 моль = 2380 г ответ: масса муравьиной к-ты с массовой долей 0,7 составляет 1610 г, масса формиата натрия образовалась 2380 г