Объяснение:
Вычислите массу оксида магния, который образуется при сгорании 7,75 г магния. Рассчитайте объем кислорода необходимого для этого. Реакция протекает при нормальных условиях.
7,75 г
2Mg + O2 = 2MgO
Молярная масса магния равна 24 г/моль. Тогда 7,75 г соответствует 7,75 г : 24 г/моль = 0,323 моль.
По уравнению реакции кислорода на сгорание магния было затрачено в два раза меньше или 0,1615 моль. А оксид магния образовался в том же количестве, что и вступил в реакцию магний
т.е. 0,323 моль.
Найдем объем кислорода и массу оксида магния.
V(O2) = 22,4 л/моль × 0,1615 моль = 3,6 л (округленно)
m(MgO) = 40 г/моль ×0,323 моль = 12,9 г (округленно).
Объяснение:
Вычисли массу хлорида аммония, которая потребуется для получения 2,24 дм³ (н. у.) аммиака. Производи вычисления с точностью до десятых. В ответе запиши число.
х t 2,24 дм3
2 NH4Cl + Ca(OH)2 > CaCl2 + 2H2O + 2 NH3↑
0,1 моль 0,1 моль
2,24 дм3 соответствуют 0,1 моль, так как 1 моль любого газа при н.у. занимают объем 22,4 дм3.
Если аммиака образовалось 0,1 моль, то (см. уравнение реакции)
в реакцию вступил хлорид аммония также количеством 0,1 моль.
Молярная масса NH4Cl равна 53,5 г/моль.
Найдем массу хлорида аммония: 53,5 г/моль × 0,1 моль = 5,35 или округленно 5,4 г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При взаимодействии калия с кислородом воздуха образуется НЕ ОКСИД, а пероксид и надпероксид: При сгорании калия на воздухе образуется надпероксид калия KO2 (с примесью K2O2). Оксид калия может быть получен при нагревании металла до температуры не выше 180 °C в среде, содержащей очень мало кислорода: 4K + O2 = 2K2O Итак: 7,8 грамм калия составляют 7,8/39=0,2 моль вещества. значит оксида получится 0,2*2/4= 0,1 моль (2 и 4 - коэффициенты в уравнении реакции, сообщающие нам о соотношениях реагирующих и получающихся веществ в реакции) 0,1 моль К2О имеет массу 0,1*(39+39+16)=9,4 грамма Либо можно посчитать через кислород: его в реакции используется 0,2*1/4=0,05 моль масса такого количества О2 = 0,05*32=1,6 грамма 1,6+7,8=9,4 грамма.