1) находим массу 1 моля naoh:
m(naoh) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2) понятие 0,1565н раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,1565 моль-эквивалентов hno₃, а так как у hno₃ значения моль и моль-эквивалента одинаковы, то определим количество молей в 22,5 мл раствора кислоты:
записываем пропорцию:
1000 мл раствора 0,1565 моль hno₃
22,5 мл раствора х моль hno₃
х = 22,5*0,1565/1000 = 0,00352125 моль
3) уравнение реакции нейтрализации:
naoh + hno₃ = nano₃ + h₂o
по уравнению реакции видно, что naoh и hno₃ реагируют в соотношении 1 : 1. значит в реакцию вступило 0,00352125 моль naoh, масса которого равна:
0,00352125 * 40 = 0,14085 г
ответ: 0,14085 г naoh
ответ:
амфотерными элементами называют соединения, которые в зависимости от условий могут быть как донорами катионов водорода и проявлять кислотные свойства, так и их акцепторами, то есть проявлять основные свойства. элементов побочных подгрупп - хром, цинк, медь (ii), железо (iii), молибден, вольфрам и др.
реагируют -
✅с кислотами:
zno+2hcl➡️zncl2+h2o
образуются соль и вода.
✅с основаниями:
al2o3+2naoh+3h2o➡️2na[al(oh)4]
образуется комплексная соль.
✅с кислотными :
zno+co2➡️znco3
образуется соль.
✅с основными :
zno+na2o➡️na2zno
образуется соль.
*с водой не реагируют
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Количество вещества серы в образце серы массой 8 грамм равно