KononovaMaiorov453
?>

Определите какова масса выпавшего осадка , полученного при сливании раствора, содержащего 65 г хлорида железа(3), и 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 0, 24

Химия

Ответы

Любовь
Fecl₃ + 3naoh = fe(oh)₃ +3nacl 1) определим, какое из реагирующих веществ в избытке m(fecl₃) = 65 г m(fecl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль v(fecl₃) = 65 г : 162,5 г/моль = 0,4 моль m(naoh) =200 г * 0,24 = 48 г m(naoh) = 23 + 16 + 1 = 40  г/моль v(naoh) = 48 : 40 : 3 = 0,4 моль по уравнению реакции видим, что с 1 моль  fecl₃ реагирует 3 моль  naoh, следовательно, с 0,4 моль  fecl₃ прореагирует 1,2 моль  naoh, а по расчетам получается, что реагирует всего 0,4 моль  naoh. значит,  fecl₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по  naoh. 2) определим массу выпавшего в осадок  fe(oh)₃  m(fe(oh)₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль m( fe(oh)₃ ) = (48 г * 107 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 3 моль) = 42,8 г
Чечин-Павлова615
Кислоты взаимодействуют с: основаниями, основными и амфотерныии ,солями,с металлами находящимися в ряду напряжений до водорода. соли взаимодействуют с: кислотами, растворимыми в воде основаниями, с солями,с металлами,с водой. щелочи взаимодействуют с : кислотами,кислотными и амфотерными ,солями. воде свойственно: разлагается при 2000°,реагирует с: активными металлами,реагирует с менее активными металлами при нагревании,реагирует с некототорыми неметаллами,с активных металлов,реагирует со всеми неметаллов
zaschitin48
Ca(hco3)2 + 2naoh = сaco3 +na2co3 +2h2o                                         ca²⁺ +2hco3⁻   +2na⁺ +2oh⁻   ⇄  caco3 нераств,соль +2na⁺ +co3²⁻   +2h2o   ca²⁺ +2hco3⁻  +2oh⁻ =caco3 +co3²⁻ +2h2o     образуется нерастворимая соль caco3  ,   который вызывает смещение равновесия вправо                                                                                                                         hgi2 + ki =k2[hgi4 образование  тетраиодомеркурата (2) калия вызывает смещение равновесия вправо

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите какова масса выпавшего осадка , полученного при сливании раствора, содержащего 65 г хлорида железа(3), и 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 0, 24
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Елена_Кошевой
sjmurko
moonligh3560
yurkovam-037
vikka30
diana8
kolyabelousow4059
smnra219
dimanov
isinyakin
Iprokopova81
juliaydodova
Исакова-Александрович511
vakhitov100961
Николаевна
▲