potapin
?>

Для какого кристаллогидрата потеря в массе при покаливании будет составлять 20 гр: а) 55, 6гр caso4 * 5h2o б) 149, 5 гр bacl2 * 2h2o ? ответ подтвердите расчетами.

Химия

Ответы

Maionova

Объяснение:

При взаимодействии смеси металлического магния и фосфида магния с хлористоводородной кислотой образуются фосфин и водород в объёмном соотношении 14:0,6. Найдите массовую долю (%) магния в смеси.

                                                     2моль

Mg3P2 +  6HCl   =   3MgCl2  +   2PH3↑

                                             1моль  

Mg   +  2HCl    =   MgCl2  +  H2↑

Cумма объемных   отношений   для   газов   14  + 0,6 = 14,6  

3 моль :   14,6   = 0,205.   Тогда   на  1  объемную  часть  приходится  в среднем   0,205  моль  или  4,592 л  газа   при  н.у.  

Тогда  14  объемных   частей  фосфина  будут   составлять  64,29  л  (2,87  моль)

А 0,6  объемных  частей   водорода  2,7655 л   (или  0,123  моль)

По  уравнению  1 определяем   количество   вещества  фосфида  магния

1,435 моль                                   2,87  моль      

Mg3P2 +  6HCl   =   3MgCl2  +   2PH3↑

Молярная   масса   фосфида   магния   134,88  г/моль    и  1,435  моль  фосфида   магния   соответствуют    193,55 г   Mg3P2

По  уравнению  2 определяем   количество   вещества  магния :

0,123 моль                         0,123 моль

  Mg   +  2HCl    =   MgCl2  +  H2↑

Масса   магния    составит   24,3  г/моль  ×  0,123  = 2,99 г  

Тогда   масса   смеси  2,99  + 193,55  =  196,54 г

                 2,99

ω(Mg)  = ---------------× 100%  = 1,52%

               196,54

Шиловский126

Объяснение:

Чему  равна  массовая   доля (в%)   азотной   кислоты   в   растворе, в котором  число   молекул    кислоты   в  52  раза  больше,  чем  чем  число   молекул   азотной   кислоты.  

1 моль  

Молярная   масса   азотной   кислоты    63 г/моль , 1 г/моль  азотной  кислоты   63 г.  

Молярная   масса   воды 18 г/моль

Масса   52   г/ молекул   воды   18  × 52 =  936 г  

Масса   растворенного   вещества   63 г,   масса   воды   936 г  

масса    раствора   936  +  63  = 999 г

               63 г  

ω  =   ----------------- ×100 %  =  6,3 %

             999  г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для какого кристаллогидрата потеря в массе при покаливании будет составлять 20 гр: а) 55, 6гр caso4 * 5h2o б) 149, 5 гр bacl2 * 2h2o ? ответ подтвердите расчетами.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Zakharov Lilit
dimoni86
Coffee3862
Александрович784
sales
fudan
gulsinatahckeeva
varvara82193
stailwomen31
mdubov59
vdk81816778
Маргарита1091
baranova302
mdsazonovatv1173
Tselyaritskaya Yurevich