Если плотность вещества по кислороду равно 1, то молярная масса этого вещества равна: m(cnhm)=29(масса кислорода)×1= 29г/моль масса маленькая, не думаю, что это кислородосодержащее соединение, если только формальдегид, но его масса не 29, а 30. азотосодержащее наименьшее это метиламин, его масса 31 уравнение cnhm + (n+m/4)o2 -> nco2 + m/2h2o n(co2) = 2,24/22,4 = 0,1 n(h2o) =2,7/18(молярная масса воды) = 0,15 моль n(в-ва) = 1,5/29 = 0.05 моль исходя из уравнения и коэффициентов n=0,1×1/0,05= 2 m= 2×0.15/0.05= 6 формула: с2н6 -этан
YelenaZOLTANOVICh105
04.01.2023
Взависимости от количества гидроксида калия образуются одна или обе соли угольной кислоты - карбонат калия и гидрокарбонат калия: co₂ + 2koh = k₂co₃ + h₂o (1) co₂ + koh = khco₃ (2) например, при стехиометрическом количестве реагентов (1) m(k₂co₃)/m(k₂co₃)=v(co₂)/v₀ m(k₂co₃)=m(k₂co₃)v(co₂)/v₀ m(k₂co₃)=138,2*1,12/22,4=6,9 г карбоната калия это наибольшая масса соли, которую можно получить из имеющегося количества углекислого газа или (2) m(khco₃)/m(khco₃)=v(co₂)/v₀ m(khco₃)=m(khco₃)v(co₂)/v₀ m(khco₃)=100*1,12*22,4=5,0 г гидрокарбоната калия