При полном сгорании углеводорода образовалось 5, 4 г воды и 6, 72 л co2 (н. относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1, 93. установите его молекулярную формулу
Ну друже, мне из-за тебя повозиться пришлось! Ну вот тебе пример получения из БУТАНА блин УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ))) 1) C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl 2) C4H9Cl+NaOH(водный)=C4H9OH+NaCl 3) C4H9OH+[O]=C4H8COOH (В этой реакции идёт окисление сначала до альдегида, а потом этот альдегид окисляется до кислоты. Уравнение само можно не писать, так как численно коэффициенты спирта альдегида и кислоты равны) Теперь давай разбираться с расчётами: n(C4H8O2)=30000/88=341 (Я перевёл кило в граммы, мне так проще) Ну а далее мы просто видим что все коэффициенты равны во всём цикле превращения. Значит твой желанный объём бутана равен V(C4H10)=341*22.4=7616 л Ну вот так как-то. Если хочешь может литры перевести в желаемую для тебя единицу измерения. Ну и повозился я. Надеюсь не зря! Удачи!
Mikhailovich_Viktoriya
08.08.2020
Эти 3 задачи очень простые. Все решать не буду, так как они идентичны. Дано: Решение: m(KOH) = 280 г 2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O Найти: 1) Найдем молярную массу воды и щёлочи: m(H₂O) = ? М(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль М(H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль 2) По пропорции решаем задачу: 280 г = Х г ⇒ Х = 280 × 18 = 90 г 56 г/моль = 18 г/моль ⇒ 56 ответ: m(H₂O) = 90 г Также по такому методу решаются все простые задачи. Ты должен(а) найти молярную массу этих веществ (что в дано и что в найти), затем составить пропорцию для её решения, обозначив неизвестное за Х. Ах да, в задачах на объём коэффициенты прямо пропорциональны объему. Удачи!
Решение:)