са(он)2 + 2нnо3 = сa(no3)2 + 2h2o
1 моль 1моль
1,89 моль х моль
1. находим количество вещества, масса которого известна:
n (ca(oh)2) = m (ca(oh)2) / m (ca(oh)2) = 140 / 74 = 1,89 моль
2. находим по уравнению реакции количество вещества соли (нитрата кальция):
n (ca(no3)2) = 1,89 моль (так как по уравнению перед гидроксидом кальция и перед нитратом кальция одинаковые коэффициенты)
3. находим массу нитрата кальция:
m (ca(no3)2) = n (ca(no3)2) х m (ca(no3)2) = 1,89 х 164 = 310 г
2 ph-ch(nh2)-cooh => ph-ch - c(
l l
hn-c(o)-ch-nh
l
ph
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Осуществите следующие превращения.запишите уравнения реакций , необходимых для осуществления процессов: li => li2o=> licl=> lino3=> li2so4=> lico3
са(он)2 + 2нnо3 = сa(no3)2 + 2h2o
1 моль 1моль
1,89 моль х моль
1. находим количество вещества, масса которого известна:
n (ca(oh)2) = m (ca(oh)2) / m (ca(oh)2) = 140 / 74 = 1,89 моль
2. находим по уравнению реакции количество вещества соли (нитрата кальция):
n (ca(no3)2) = 1,89 моль (так как по уравнению перед гидроксидом кальция и перед нитратом кальция одинаковые коэффициенты)
3. находим массу нитрата кальция:
m (ca(no3)2) = n (ca(no3)2) х m (ca(no3)2) = 1,89 х 164 = 310 г