1 - уравнение реакции:
h2so4 + 2koh = k2so4 + 2h2o
2 - рассчитаем массу растворенного вещества едкого кали:
mр.в. = mp-pa*w/100=120грамм*0,12=1,47грамма
3 - рассчитаем количество вещества щелочи:
m = n*m -> n = m/m = 14,4 грамма/56г/моль=0,2моль
4 - из уравнения реакции видим: n(h2so4) = 1/2n(koh) = 0.2моль/2=0,1моль
5 - рассчитаем массу кислоты:
m = n*m = 0,1моль*98г/моль = 9,8 грамм
ответ: масса кислоты понадобившейся для нейтрализации водного раствора едкого кали равна 9,8 грамм
ну во первых, наверное, процессов, а не процентов. :
получение кислорода из перекиси основано на реакции, т.е. на процессе
получение кислорода из сжиженного воздуха, основано на том, что у веществ разные температуры кипения. это показатели, значит и процесс .
получение кислорода разложением воды электрическим током можно отнести и к тому типу и к другому. электричество изучают на , а электролиз веществ на . но я бы отнесла все-равно к .
собирание кислорода методом вытеснения воды - метод. основан на показателях веществ.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: