Varagyant
?>

Вычислите массу оксида магния который образуется в результате сгорания 24 гр магния

Химия

Ответы

Суравцова_Алексей669

дано: m(mg)-24 гр.найти: m(

решение: 24гр                     хгр

                2mg+o_{2}=         2mgo

                м=24гр/моль       м=40гр/моль    

                n=2моль               n=2моль

                m=48гр               m=80гр

                24     х             24*80

                    =           х=           =40 гр

                48   80             48

m(mgo)=40гр

whitewhit90

Объяснение:

Сколько грамм гидроксида бария потребуется для полной нейтрализации 800 г 20%-ного раствора азотной кислоты? Решите

 1,27 моль     2,54 моль    1,27 моль      2,54 моль

 Ba(OH)2   +   2HNO3   =  Ba(NO3)2   +  2H2O

 1. Вычислим   массу  азотной  кислоты  в  800 г  20%  раствора:

    800 г  ×  0,2   =  160 г

2.  Вычислим  количества  вещества  азотной кислоты,  которое  соответствует   этой  массе   азотной   кислоты:

   160 г  :  63 г/моль  =  2,54  моль (округленно)

3.  По  уравнению  реакции  определяем,  что  количество  вещества  гидроксида  бария   потребное  для  нейтрализации  этого  количества   азотной  кислоты   составляет  1,27  моль.

4.  Молярная   масса  гидроксида  бария  составляет   171 г/моль

  Вычислим   потребную  массу   гидроксида бария:

 171 г/моль   ×   1,27  моль  = 217,2 г  

edvard-b

Объяснение:

Образец металлического хрома массой 2,8 г, содержащий 12% неметаллических примесей, поместили в раствор соляной кислоты. Какой объем водорода (при н. у.) при этом выделится?

0,0474 моль                         0,0474  моль

     Сr    +  2HCl  =   CrCl2  +   H2  ↑

Масса  неметаллических  примесей  12 %.  Тогда  масса чистого  вещества   88 %.

1. Вычислим  массу  навески  чистого  хрома:

     2,8 г   × 0,88 =  2,464  г  

2. Вычислим количество вещества  хрома:  

2,464  г :  52 г/моль =  0,0474  моль

3.  Тогда, согласно  уравнению  реакции, количество  вещества  водорода   равно  0,0474  моль.

4.  Найдем  объем  водорода  при н.у.  

  22,4  л/моль  ×  0,0474  моль. = 1,06  л  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу оксида магния который образуется в результате сгорания 24 гр магния
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

stolle16
andrey
Borisovich-Volobueva1803
Наталья_Владимир708
Voshchula David393
yanagitsina
moonligh3560
Виктория1690
Сайжанов
алексей_Цуканов
pokrov777krest
seletan1
Suralevartem
Viktoriya405
fakyou170
▲