Юрьевна174
?>

Рассчитайте объём(л) (при н.у.) сернистого газа so2, содержащего 16 грамм серы.

Химия

Ответы

andrewa
Количество вещества серы равно 0,5 моль объем сернистого газа равен 11,2л
annakuzina2023
1)в 1 ой требуется найти объем воздуха для начала мы должны будем найти объем кислорода который расходуется при сжигании 1.6 г кальция записав уравнение реакции: 2ca+o2=2cao это уравнение сгорания кальция 1)n(ca)=1.6г/40г/моль=0.04 моль 2)далее по уравнению реакции найдем кол во вещества кислорода необходимого для сжигания 0.04 моль кальция для этого кол во вещества кислорода обозначим за х и получим 2)n(o2)=x/1: 0.04/2=0.02 кол во вещества кислорода. найдем объем кислорода умножив кол во вещества на молярный объем v(o2)=22.4моль/л^0.02моль=0.448л зная объем кислорода и объемную долю кислорода в воздухе рассчитаем объем воздуха 3)v(возд)=0.448л/0.2=2.24л
hvostna23
—одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате реакций, а также законах, которым эти превращения подчиняются. поскольку все вещества состоят из атомов, которые связям способны формировать молекулы, то занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий. предмет — элементы и их соединения, а также закономерности, которым подчиняются различные реакции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте объём(л) (при н.у.) сернистого газа so2, содержащего 16 грамм серы.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

PushkinaKurnosov984
Алексеевна_Валентиновна
Йонно молекулярне рівняння bacl2 + mg(no3)2
hrviko
Leonidovich_Elena771
VladimirovnaKashintsev1151
vfif-804828
info2
Леонтьева
infosmolenskay
cholga69
Сергеевна-Пузанов
Юлия-Ольга1313
kostavaani
istok11
Роман