liza04521160
?>

305. в колонну синтеза метанола поступает в час 165400 м3 синтез-газа с массовой скоростью 17500 кг/ч на 1 м3 цинк-хромового катализатора. определить суточную производительность колонны ( в расчете и 100%-ный метанол), если часовая производительность 1 м3 катализатора составляет 1660 кг метанола-сырца массовая доля метанола в котором равна 92%.

Химия

Ответы

ludakamasana
    h2 +     cl2 =     2hcl             1 моль     2 моль молярные отношения   являются объемными (гомогенные газовые системы)   то есть если вещества в отношении 1 моль к 2 моль, то и объемные отношения будут такими же (1 моль любого газа занимает объем 22,4л). то есть на 1 объем хлора   приходится 2   объема хлороводорода. следовательно объем хлора в 2 раза меньше объема хлороводорода = 500/2 = 250 кубометров
kzhgutova
Чистая стехиометрия                                                       94,8 nh4no2(тв)=n2(г) + 2h2o(ж)+316 кдж1 моль при разложении 1 моль соли   - выделяется 316 при разложении х моль                                     94,8 х=1*94,8/316 =0,3 моль масса = кол-во * молярную массу = 0,3*64 = 19,2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

305. в колонну синтеза метанола поступает в час 165400 м3 синтез-газа с массовой скоростью 17500 кг/ч на 1 м3 цинк-хромового катализатора. определить суточную производительность колонны ( в расчете и 100%-ный метанол), если часовая производительность 1 м3 катализатора составляет 1660 кг метанола-сырца массовая доля метанола в котором равна 92%.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ofelya1308
saidsaleh881
александр496
Akvamontaz
ok-49566
Antonov-Elena
Aleks0091
myatadinamo
yusovd291
kosstroy
krutikovas
Azat859
Бунеева
Александрович686
zaretskaya37
▲