я думаю, что так.
составим уравнение:
сн3сooh+c2h5oh=ch3co2c2h5+h2o
т.е. в результате взаимодействия кислоты и спирта образуется эфир и вода (правда, потом идет реакция в обратную сторону)
1. найдем кол-во в-ва этановой к-ты
для этого массу (она дана по условию ) поделим на молярную массу
молярная масса сн3соон=60г/моль
кол-во в-ва=4,2/60=0,07моль
2. судя по уравнению р-ции, кол-во в-ва этанола равно кол-ву в-ва этановой к-ты, т.е равно 0,07 моль
зная молярную массу этанола, найдем массу этанола.
молярная масса с2н5он=46г/моль
значит, масса равна 46*0,07=3,22 г.
ответ: масса этанола 3,22г.
хлор — элемент 17-й группы периодической таблицы элементов (поустаревшей классификации — элемент главной подгруппы vii группы), третьего периода, с атомным номером 17. обозначается символом cl. активный неметалл. входит в группу галогенов (первоначально название «галоген» использовал швейгер для хлора [дословно «галоген» переводится как солерод], но оно не прижилось, и впоследствии стало общим для vii группы элементов, в которую входит и хлор). простое вещество хлор при нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. молекула хлора двухатомная (формула cl2).
арго́н — элемент главной подгруппы восьмой группы, третьего периода периодической системы элементов д. и. менделеева, с атомным номером 18. обозначается символом ar. третий по распространённости элемент в земной атмосфере (после азота и кислорода) — 0,93 % по объёму. простое вещество аргон — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: