VolkovaMaslova
?>

Масса меди, вступившей в реакцию с 11, 2 л кислорода по уравнению реакции 2cu + o² = 2cuo 1) 6.4 2) 64 г 3) 12, 8 г 4) 128 г

Химия

Ответы

Станислав Валерий1696
ответ номер 2 (64 грамма)
Масса меди, вступившей в реакцию с 11,2 л кислорода по уравнению реакции 2cu + o² = 2cuo 1) 6.4 2) 6
elenak26038778

усть у Вас есть 100 г (именно масса, 100 г, а не 100 мл, хотя в данной ситуации погрешность невелика)9 %-ного уксуса. Это значит, что в этих 100 г содержится 9 г уксусной кислоты.В 6 %-ном уксусе эти же 9 г составляют 6 %, Значит масса 6 %-ного раствора равна 9/0,06=150 г (опять же г, а не мл). В общем случае, при разбавлении растворов нужно пользоваться такой формулой: m1*c1=m2*c2, откуда m2=m1*(c1/c2), где m1,m2 массы, а с1 и с2 - концентрации (массовые концентрации, массовые проценты, или массовые доли) исходного и разбавленного растворов соответственно.

Я постоянно подчеркивал, что при разбавлении фигурируют именно массы, а не объемы растворов. Если же вводить объемы (v1 и v2) и плотности ро1 и ро2 растворов, то формула разбавления будет такой: v1*ро1*c1=v2*ро2*c2, откуда v2=v1*(ро1/ро2)*(с1/с2). Поскольку плотности 9 и 6 %-ных растворов уксусной кислоты (ро1 и ро2) различаются незначительно, то в данной ситуации с достаточной для практики точностью можно принять, что они одинаковы, и их соотношение равно 1. Тогда формула упрощается: v2=v1*(с1/с2). Значит из 1 литра 9 %-ного уксуса нужно сделать 1,5 л разбавленного уксуса, и он будет 6 %-ным.

Еще раз подчеркну, если для разбавления 9 %-ного уксуса до 6 %-ного эта упрощенная формула (по объемам) годится, то для разбавления 70-80 %-ной "уксусной эссенции" до концентраций 6-9 %, или для разбавления серной кислоты (при приготовлении электролита для аккумулятора) уже не годится, слишком велики погрешности. Ну а формула через массы m2=m1*(c1/c2)- годится ВСЕГДА, в любой ситуации.

sales5947
Дано:
V(CO+CO₂) = 5 л
ω(СО) = 40% = 0,4
ω(СО₂) = 60% = 0,6
Найти V(O₂) 
Решение:
Зная, что из двух газов гореть будет только лишь СО, 
найдем объем Карбон (ІІ) оксида:
V(CO) = 5 л ×0,4= 2 л
Составляем уравнение реакции
2СО + О₂ = 2СО₂
Коэффициенты в уравнении реакции между газообразными веществами показывают не только количественные, но и объемные отношения (следствие из закона Авогадро).
2СО + О₂ = 2СО₂
2 л 1 л
Для сжигания 2 л Карбона монооксида требуется 1 л кислорода, а т.к. Карбон диоксид не горит, то 1 л кислорода необходимо для сжигания 5 л смеси газов.
ответ: 1 л кислорода необходим для сжигания 5 л смеси газов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Масса меди, вступившей в реакцию с 11, 2 л кислорода по уравнению реакции 2cu + o² = 2cuo 1) 6.4 2) 64 г 3) 12, 8 г 4) 128 г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александрович
rayman777
nngudkova1970
ladykalmikova81
tatiana2676
Belov Yekaterina639
Kuznetsova702
Liliya1106
martinson1136
catmos
meteor90
modno-trikotazh
slitex
vintazhvintazh90
dmtr77