ответ:
Объяснение:
5 г Х г
1) Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 144 г/моль М = 18 г/моль
m=144 г m=18 г
5 г Cu2O - Х г Н2О
144 г Cu2O - 18 г H2O
m(H2O) = 5 * 18 / 144 = 0,625 г
81 г Х г
2) 4 Al + 3O2 = 2Al2O3
n=4 моль n=2 моль
М = 27 г/моль М = 102 г/моль
m=108 г m=204 г
81 г Al - Х г Al2O3
108 г Al - 204 г Al2O3
m(Al2O3) = 81 * 204 / 108 = 153 г
107 г Х г
3) 2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3 H2O
n=2 моль n=3 моль
М = 107 г/моль М=18 г/моль
m = 214 г m=54 г
107 г Fe(OH)3 - Х г H2O
314 г Fe(OH)3 - 54 г H2O
m(H2O) = 107 * 54 / 314 =18,4 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Объяснение:
1
3. Что произойдет, если в стеклянный стакан налить кипяток? Почему этого не происходит с фарфоровой чашкой?7f583. Если в стеклянный стакан, да ещё толстостенный, налить кипяток, то из-за неравномерного расширения стекла, вода прогревает сначала внутренние стенки, стекло имеет плохую теплопроводность, наружный слой не успевает прогреться и испытывает сильный напор изнутри. Происходит разрыв, стакан лопается. ( Мы всё это уже читали, но захотели всё-таки убедиться. «Подвергай всё сомнению» .Правила техники мы соблюдали). Если взять тонкостенный стакан , тонкая стенка прогревается быстрее , в ней быстрее устанавливается равномерная температура и расширение будет одинаково . Только надо учесть, что тонкими должны быть не только стенки , но и дно. Если оно толстое , стакан треснет .Стаканы лопаются и при резком охлаждении, тогда происходит неравномерное сжатие, наружный слой охлаждается , стягивается и сильно сдавливает внутренний слой, ещё не успевший охладиться. Идеальной посудой была бы посуда из материала, который вовсе не расширяется при нагревании. Очень мало расширяется кварц. В нашей лаборатории мы греем воду в кварцевой посуде. Чай же мы пьём из фарфоровых чашек. А в стеклянные стаканы кладём металлическую ложечку, которая, имея отличную теплопроводность, забирает часть теплоты. Дальнейшее подливание кипятка уже не опасно. Это учитывается при изготовлении водомерных трубок паровых котлов.