Малыхин Валерьевна621
?>

Вводе массой 500г растворили 48, 0г гидрида натрия и в полученный раствор внесли 106, 5г p2o5. найдите массовые доли солей в полученном растворе

Химия

Ответы

idalbaev
План работы кружка по биологии за ты меня любишь меня в отличном качестве
Freelifecool797

Объяснение:

СH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)+Cu(OH)2→  CH2-O\

                                                                 CH- O  /  Сu↓   +H2O

                                                                 CH2-OH  

Реакцией на многоатомные спирты(глецерин)  является их взаимодействие со свежеосажденным гидроксидом меди(II)-Cu(OH)2, который растворяется с образованием ярко- синего раствора (глицерата меди(II)).- это качественная реакция на многоатомные спирты.

CH2OH-(CHOH)4-CHO+ Cu(OH)2→t°→ CH2OH(CHOH)4-COOH+Cu2O↓+H2O

Глицерин  также реагирует с Cu(OH)2,  при нагревании с образованием  глюконовой кислоты  и оксида меди (I) с образованием красного осадка.

tarigor

пусть вещество состава СхНуОz

оно горит по ур-нию:

СхНуОz + О2 >>> CO2 + H2O (без коэффициентов)

проверим есть в веществе кислород:

n(CO2) = 13.44л/22.4 = 0,6моль >>> n(C) = 0.6моль >> m(C)=0.6*12 = 7.2г

n(Н2О) = 10.8/18 = 0.6 моль >> n(H) =0.6*2 =1.2моль >>m(H)=1.2*1 = 1.2г

т.о. в веществе содержится 7.2г углрода и 1.2г водорода, суммарно 8.4г, т.е. на кислород уже ничего не осталось.

Имеем углеводород CxHy

x:y = n(C):n(H)

x:y = 0.6:1.2 = 1:2

простешая формула CH2 (M(CH2)=12+2=14), найдем "сколько раз" содержится фрагмент СН2 в искомом веществе:

молекулярная масса = 2,891*29=84

84/14 = 6

получаем C6H12

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вводе массой 500г растворили 48, 0г гидрида натрия и в полученный раствор внесли 106, 5г p2o5. найдите массовые доли солей в полученном растворе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ninakucherowa
Marina658
batalerka391
mb9037479491
retropluse832
Исмагилова_Саният
2ch3cooh + mgo -> (ch3coo)2mg + h2o где тут соль?
achernakov
smokestylemos
valueva260860
Девяткина_Арсений
Роман
Чиркина999
Людмила
dimkimka386
ignashkinamasha