массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(э)=n*ar(э)/mr(в-ва);
где ω(э) - массовая доля элемента э в веществе;
n - число атомов элемента э в веществе;
ar(э) - относительная атомная масса элемента э
mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
mr(na2so4)=23*2+32+16+4=142 г/моль
w(na)= (ar(na)*n)/ mr(na2so4) *100%
w(na)= ((23*2)/ 142)* 100%= 32%
w(s)= (ar(s)*n)/ mr(na2so4) *100%
w(s)= ((32*1)/142) *100%= 23%
w(o)= (ar(o)*n)/ mr(na2so4) *100%
w(o)= ((16*4)/ 142) *100%= 45%
дано: решение:
m(h2) = 10 г n(h2) = m(h2)/ mr(h2) = 10 / 2 = 5 моль
vm=22,4 л/моль v(h2) = vm * n(h2) = 22,4 * 5 = 122 л
mr(h2) = 2 г/моль
найти:
n(h2)=?
v(h2)=?
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
молярная масса — 30,07. температура плавления −182,81 °c, кипения −88,63 °c. плотность ρгаз.=0,001342 г/см³ или 1,342 кг/м³ , ρжидк.=0,561 г/см³ (t=-100 °c). давление паров при 0 °с — 2,379 мпа.дн2=15.035 д воздуха=1.88