Дано: v(сут. мочи) = 2 л = 2000 мл ρ (мочи) =1,012 г/мл m(nacl) = 15 г m(kcl) = 3,5 г ω(nacl) - ? ω(kcl) - ? решение: находим массу суточной мочи: m(сут. мочи) = v(сут. мочи)*ρ(мочи) m(сут. мочи) = 2000 мл*1,012 г/мл = 2024 г вычисляем массовые доли хлоридов натрия и калия: ω(nacl) = m(nacl)/m(сут. мочи) ω(nacl) = 15 г/2024 г = 0,0074 = 0,74% ω(kcl) = m(kcl)/m(сут. мочи) ω(kcl) = 3,5 г/2024 г = 0,0017 = 0,17% ответ: в суточной моче массовые доли хлоридов натрия и калия соответственно составляют 0,74% и 0,17%.
maslprod
09.12.2020
Соль+соль=новая соль+новая соль соль+раствор кислоты=новая соль и новая кислота раствор соли+ ме=новая соль и новый ме соль+ щелочь=новая соль и новое основание соль+соль= новая соль +новая соль кислота+активный ме= соль и н²↑ кислота+амфотерный или основный оксид= соль и вода кислота+амфотерный или основный гидроксид= соль и вода кислота+нерастворимое основание=соль и вода раствор кислоты+соль=новая соль и новая кислота щелочь+кислотный оксид=соль и вода основание+ кислота= соль и вода щелочь+растворимая соль= новая соль и новое основание