murin
?>

При взаимодействии 46 г натрия с водой выделилось 15 л водорода ычислите выход продукта в процентах

Химия

Ответы

avdushinalizza1

η=v(пр)*100%/v(теор)

дано:

m(na)=46г

vпр(н2)=15л

найти: η-?

1) находим теоретический объем н2 по уравнению реакции 

2na+2h2o=2naoh+h2

n=m/m(ar)   m=ar   ar(na)=32г/моль 

n(na)=46/23=2( моль)   n)na)/n(h2)=2/1, по реакции, след.,  n(h2) в 2 раза меньше    n(h2)=2/2=1(моль)

2)v=n*vm

v(h2)=1*22,4=22,4(л)

3)η=15*100/22,4=67%

ответ: 67%

Елизавета Александр2011

Объяснение:

А) нагревани на никелевом катализаторе

Б) CH3-C(CH3)₂-CBr=CH2+2KOH = CH3-C(CH3)₂-C≡CH +2KBr+2H₂O

В) 1) СН3-СН2-С≡СН+H₂O (катализатор HgSO₄) = CH3-CH2-C(O)-CH3

2)CH3-CH2-C(O)-CH3+H₂(на никелевом катализаторе) = CH3-CH2-CH(OH)-CH3

3)CH3-CH2-CH(OH)-CH3(нагревани на никелевом катализаторе)=CH3-CH=CH-CH3+H₂O

4) CH3-CH=CH-CH3(нагревани на никелевом катализаторе) = СН3-С≡С-СН3

Г) 1)СН3-СН2-СН2-СН2-СН2ОН(H₂SO₄ 170⁰C) = СН3-СН2-СН2-СН=СН2+H₂O

2) СН3-СН2-СН2-СН=СН2+H₂O = СН3-СН2-СН2-СН(OH)-СН3

3)СН3-СН2-СН2-СН(OH)-СН3(H₂SO₄ 170⁰C)= СН3-СН2-СН=СН-СН3 +H₂O

4)СН3-СН2-СН=СН-СН3(нагревани на никелевом катализаторе) = СН3-СН2-С≡С-СН3+H₂

Д)1)CH2(Br)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3+KOH (спирт, нагревание) = СH2=CH-CH2-CH(CH3)-CH3 + KBr+H₂O

2)СH2=CH-CH2-CH(CH3)-CH3+HBr = CH3-CH(Br)-CH2-CH(CH3)-CH3

3)CH3-CH(Br)-CH2-CH(CH3)-CH3+KOH (спирт, нагревание) = CH3-CH=CH-CH(CH3)-CH3 + KBr+H₂O

4)CH3-CH=CH-CH(CH3)-CH3 (нагревани на никелевом катализаторе) = CH3-C≡C-CH(CH3)-CH3 + H₂

6

А) 1) СН3-СН2-С(Br)₂-СН3+2КОН(спирт, нагревание)= СН3-СН2-С≡СН+2KBr+2H₂O

Б)

1)СН3-СН2-С(СН3)₂-СН=СН2+Br₂ = СН3-СН2-С(СН3)₂-СН(Br)-СН2(Br)

2)СН3-СН2-С(СН3)₂-СН(Br)-СН2(Br)+2KOH(спирт, нагревание) = СН3-СН2-С(СН3)₂-С≡СН

В) СН3-СН2-СН(Br)-СН2(Br)+Zn = СН3-СН2-СН=СН2+ZnBr₂

2) СН3-СН2-СН=СН2+HBr = СН3-СН2-СН(Br)-СН3

3) СН3-СН2-СН(Br)-СН3+KOH = СН3-СН2-СН=СН2 + KBr+ H₂O

4) СН3-СН2-СН=СН2+Br₂ = СН3-СН2-СН(Br)-СН2(Br)

5)СН3-СН2-СН(Br)-СН2(Br)+2KOH(спирт, нагревание) =СН3-СН2-С≡СН+2KBr+2H₂O

Г) 1) СН3-СН(CH3)-(СН2)₂-СН2Br+KOH(спирт, нагревание) = СН3-СН(CH3)-СН2-

CH=СН2 +KBr+H₂O

2) СН3-СН(CH3)-СН2-CH=СН2+H₂O =CН3-СН(CH3)-СН2-CH(OH)-СН3

3)CН3-СН(CH3)-СН2-CH(OH)-СН3(H₂SO₄ 170⁰C) = CН3-СН(CH3)-СН=CH-СН3+H₂O

4)CН3-СН(CH3)-СН=CH-СН3+Br₂ = CН3-СН(CH3)-СН(Br)-CH(Br)-СН3

5) CН3-СН(CH3)-СН(Br)-CH(Br)-СН3 + 2KOH(спирт, нагревание = CН3-СН(CH3)-С≡C-СН3 + 2KBr+2H₂O

Кирилл-Морозова

Строение и свойства алюминия и его соединений

Алюминий - элемент III группы, главной «А» подгруппы, 3 периода периодической системы, порядковый номер №13, относительная атомная масса Ar(Al) = 27. Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.

В возбужденном состоянии на внешнем уровне алюминия находится три неспаренных электрона. Поэтому в соединениях с ковалентной связью алюминий проявляет валентность III. Во всех соединениях алюминий проявляет постоянную степень окисления: +3.

Физические свойства

Алюминий в свободном виде — се­ребристо-белый металл, обладающий высокой тепло- и электро­проводностью. Температура плавления 650 . Алюминий имеет невысокую плотность (2,7 г/см) — при­мерно втрое меньше, чем у железа или меди, и одновременно — это прочный металл

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаимодействии 46 г натрия с водой выделилось 15 л водорода ычислите выход продукта в процентах
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ANDREY261965
Vlad Petr531
Platon
KosarinPotemkina1888
Golubovskayairina
denspiel
spikahome
anna-leonova
Olga-Rauisovna
ERodina1
Вячеславович-Дмитрий1694
mitin228133770
aivia29
membuksdk
bk4552018345