Platon
?>

Определить массу поваренной соли, которая образуется при обработке 12, 72 г карбоната натрия с солянной кислотой.

Химия

Ответы

superniki87
Дано: m(na2co3) = 12,72 г hcl найти:   m(nacl) решение:   12,72 г                                              x г              na2co3 + 2hcl = 2nacl + co2↑ + h2o   106 г                                              117 г х = 12,72 г ∙ 117 г\106 г = 14,04 г ответ: 14,04 г
baulinanatalia7201

k-i                             k-1 

mg-2                           ca-2

fe-5                           al-3

sn-4                           c-2

p-5                             cu-4

                                  ag-1 

tolyan791

разложение дихромата аммония

(nh4)2cr2o7 = n2 + cr2o3 + 4h2o

разложение нитрата аммония:

nh4no3 = n2o + 2h2o

разложение карбонана аммония:

(nh4)co3=2nh3+h2o+co2

для первых двух реакций полсе кислоты и сао остаются, соответственно, n2 и n2o в кол-ве 0,1 моль. в последнем случае ничего не остается, все поглощается: аммиак в серной кислоте,

2nh3+h2so4=(nh4)2so4

со2 оксидом кальция:

cao+co2=caco3

объем газа (n2 и n2o) при н.у.: (0,1+0,1)*22,4=4,48 л. объем при 40 с и давлении 2 атм, поределяют из ур-ия: р0*v/т0=р1*v1/т1, тогда: 1*4,48/273=2*v1/(273+40), v1=2,57 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить массу поваренной соли, которая образуется при обработке 12, 72 г карбоната натрия с солянной кислотой.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

buhtovarish
Nevstrueva_Vasilevna
Georgievna1407
CafedeMinou
memmedovallahverdi0239
Yurok9872
Nikolaevich-Svetlana388
Kondratchik Vladimir
belka1976
PetrovnaTsukanov
Александровна-Васильевна
kitoova
Абумислимовна_кооператив585
Екатерина15
katya860531