kseniay2006548
?>

Даны вещества: н2, о2, zn, hcl, cuo. составьте уравнения пяти реакций между веществами

Химия

Ответы

Елена-Семенова
4h+o2=2h2o  2zn+o2=2zno
Kuzina Sergeevna

Объяснение:

1. Реакция водорода с кислородом, в ходе которой образуется вода:

2H₂ + O₂ = 2H₂O

n(H₂O) = 15000 г / 18 г/моль ≅ 833,3 моль

Согласно коэффициентам, n(H₂) = 2n(H₂O) = 1666,6 моль

Отсюда объем водорода:

V(H₂) = 1666,6 моль * 22,4 л/моль = 37331,8 л

2. Реакция алюминия с кислородом:

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

Количество молекул кислорода в два раза меньше, чем атомов, то есть оно равно 10,535 * 10²³

Количество вещества кислорода равно:

n(O₂) = 10,535 * 10²³ / 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 1,75 моль

Отсюда, согласно коэффициентам,

n(Al) = 4/3 n(O₂) = 7/3 ≅ 2,3333 моль

Андрей628
1) основные оксиды проявляют степень окисления от +1 до +2 металл + кислород, например na2o, ст. окисления na +2, а так же натрий является металлом, следовательно na2o - основный оксид исключения: beo, zno амфотерные 2) амфотерные оксиды  проявляют степень окисления от +3 до +4 металл (амфотерный элемент) + кислород лучше их выучить, конечно, но чаще за курс 9 класса al2o3, beo, zno, cr2o3 3) кислотные оксиды  проявляют степень окисления от +5 и выше неметалл + кислород  например: so2, s+4,  но! s - неметалл, по этому so2 будет кислотным оксидом

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Даны вещества: н2, о2, zn, hcl, cuo. составьте уравнения пяти реакций между веществами
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Seid-ZadeNadezhda1769
andrew409
Zhilinoe134
Mikuspavel2
Манько_Панферов
mishanay301csfp
Panfilov_Anna
nord248
dlydesertov1
ikuvila5484
kraevaea
Джулия
gigbes
Павловна897
ooozita5