что то я непонел что с формулами сделать надо?
2ch₃i + 2na → ch₃-ch₃ + 2nai
молярная масса йодметана m(ch₃i ) = 12+3+127 = 142 г/моль.
количество вещества йодметана n(ch₃i ) = m/m = 2,84 г / 142 г/моль = 0,02 моль.
по уравнению реакции из 2 моль йодметана (ch₃i ) получается 1 моль этана (c₂h₆),
тогда из 0,02 моль йодметана (ch₃i ) получится 0,01 моль этана (c₂h₆),
теоретический объем этана v = n*vₐ = 0,01 моль * 22,4 л = 0,224 л.
выход продукта составляет 80%, практически получим объем этана
v = 0,224 л * 80% / 100% = 0,1792 л ≈ 0,18 л.
объем этана (c₂h₆) v = 0,18 л.
1. cu+4hno3=cu(no3)2+2no2+2h2o
cu(no3)2+2koh=cu(oh)2↓+2kno3
cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o
2. sio2+2koh=k2sio3+h2o
k2sio3+2hi=2ki+h2sio3↓
h2sio3+2naoh=na2sio3+2h2o
3. 4p+6co2=2p2o3+6co
p2o3+o2=p2o5
p2o5+6koh=2k3po4+3h2o
2k3po4+3cai2=ca3(po4)2↓+6ki
4. ca3(po4)2+3h2so4=3caso4+2h3po4
h3po4+3naoh=na3po4+3h2o
na3po4+3agno3=3nano3+ag3po4↓
5. 2c+o2=2co
2co+o2=co2
co2+cao=caco3
caco3+2hcl=cacl2+co2↑+h2o
6. caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2↑
caco3+sio2=casio3+co2↑
6co2+p4=2p2o3+6co
7. k2sio3+2hf=2kf+h2sio3↓
h2sio3=h2o+sio2
sio2+2mg=2mgo+si
8. mg+2hcl=mgcl2+h2↑
3mgcl2+2k3po4=mg3(po4)2↓+6kcl
mg3(po4)2+3h2so4=3mgso4+2h3po4
9. fe(no3)3+3koh=fe(oh)3↓+3kno3
2fe(oh)3=fe2o3+3h2o
fe2o3+3co=3co2+2fe
10. fe2o3+3co=2fe+3co2
fe2o3+6hcl=2fecl3+3h2o
fecl3+na3po4=fepo4↓+3nacl
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Формулы кислоты 1.hci 2.h2so4 3hno3 4.h2co3 5.h2s 6.hbr 7.h2sio3 8.hj 9.h2so3 и нужно узнать формулу солейna ca al) а названия солей - 1.хлорид 2.сульфаты 3.нитраты 4.карбонаты 5сульфиды 6.бромиды 7.силикаты 8.иодиды 9.сульфиты
здесь ведь все написано правильно, h2co3 карбонат, а в чем же тогда проблема