merx80
?>

Сожгли 5, 6 л циклобутана. Найти V кислорода.​

Химия

Ответы

marat7

1) Если элемент находится в группе VIA, то его водородное соединение имеет формулу Н₂R.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,01538 долей и масса его в этом 1 моле равна 2*1 = 2 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,01538 = 0,98462

3) Составляем пропорцию:

2 г 0,01538

Х г 0,98462

Х = 2*0,98462/0,01538 = 128 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 128 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Теллур. Он находится в 5 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 5.

ответ: Пять электронных слоёв.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сожгли 5, 6 л циклобутана. Найти V кислорода.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Popov Valentina1324
svo1961
ПогальниковАлёна589
lera4075
krimenu5033
uuks2012
Zeegofer
ovdei71
beyound2006193
GoncharenkoKuzmin
jenn055
Кулагина_Владимир1179
volodin-alexander
frolevgevg6420
leonidbaryshev19623