struev2003260
?>

При действии металлического натрия на смесь массой 17, 45 г, состоящую из фенола и 2-хлорэтанола, выделился водород в количестве, необходимом для восстановления оксида меди(1) массой 14, 4 г. вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.

Химия

Ответы

d2002
2c6h5oh + 2na = 2c6h5ona + h2       (1) 2c2h4cloh + 2na = 2c2h4clona + h2 (2) cu2o + h2 = 2cu + h2o                       (3) n  = m/m  n(cu2o) = 14,4/144 = 0,1 моль n(cu2o) : n(h2) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)  n(h2) = 0,1 моль пусть x моль h2 выделилось в первой реакции (1), тогда во второй(2) - (0,1-x) моль.  n(h2)(1) : n(c6h5oh) = 1 : 2  (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)  n(c6h5oh) = n(h2)*2 = 2x моль n(h2)(2) : n(c2h4cloh) = 1 : 2  (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)  n(c2h4cloh) = n(h2)*2 = (0,1-x)*2 = 0,2-2x  моль m = m*n  m(c6h5oh) = 94*2x = 188x г  m(c2h4cloh) = 80,5*(0,2-2x) = (16,1-161x) г m(c6h5oh) + m(c2h4cloh) = 17,45 г 188x + 16,1 - 161x = 17,45  188x - 161x = 17,45 - 16,1 27x = 1,35  x =  = 0,05 моль n(c6h5oh) = 2*0,05 = 0,1 моль n(c2h4cloh) = (0,1-0,05)*2 = 0,1 моль m(c6h5oh) = 94*0,1 = 9,4 г  m(c2h4cloh) = 80,5*0,1 = 8,05 г w = m вещества/m смеси   *100% w(c6h5oh) =  % = 53,868% w(c2h4cloh) =  % = 46,132% ответ:   w(c6h5oh) = 53,868%             w(c2h4cloh)  = 46,132%
olgapotapova

Атомдық нөмір , атом нөмірі, рет нөмірі, атом саны — элементтің периодтық жүйедегі алып тұрған орнына сәйкес рет нөмірі. 1913 ж. ағылшын физигі Г.Мозли рентген сәулесі толқынының ұзындығын зерттеу нәтижесінде элементтің сипаттамасы оның ядролық заряды екенін және бұл зарядтың элементтен элементке көшкенде бір санға артатындығын анықтаған. А. н. атом ядросындағы протондар санына тең, ал мұның өзі сәйкес бейтарап атомның электрондық қабығындағы электрондар санына тең болады. А. н. ғ белгісімен белгіленеді.

fiorire731

Объяснение:

Пла́мя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды.

Нагрев — искусственный либо естественный процесс повышения температуры материала/тела, либо за счёт внутренней энергии, либо за счёт подведения к нему энергии извне. Для подведения энергии извне используется специальное устройство — нагреватель (нагревательный элемент), того или иного вида и конструкции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При действии металлического натрия на смесь массой 17, 45 г, состоящую из фенола и 2-хлорэтанола, выделился водород в количестве, необходимом для восстановления оксида меди(1) массой 14, 4 г. вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vkurnosov20008
Евгения-Валерий
kayrina
AnzhelikaSlabii1705
oksanamalakhova004610
mishanay301csfp
iralkap
ekaterinava90
Strelkov567
kit036
Анатольевич-Митюшин
Мария Кашихина
Eduard Popik
zimbickij19
Yurevna-Anatolevna