Вычислите объём углекислого газа (co2) который образуется при взаимодействии 200г карбоната кальция (сасо3) содержащего 20%примесей с соляной кислотой (hcl) при (н.
Нах-м массу чистого карбоната в % и г 1)100%-20%=80%, 2)200г*80%/100%=160г составляем ур-е caco3+2hcl=cacl2+co2+h2o 3) нах-м кол-во в-ва caco3=m/m=160г/100г/моль=1,6моль. из ур-я кол-во вещ-ваcaco3=кол-ву в-ва со2=1,6моль, тогдаv(co2)= vm*кол-во в-ва=1,6*22,4=35,84л
Ivanovich-A.V
28.06.2022
закон физики, согласно которому масса физической системы сохраняется при всех природных и искусственных процессах.
В метафизической форме, согласно которой вещество несотворимо и неуничтожимо, этот закон известен с древнейших времён. Позднее появилась количественная формулировка, согласно которой мерой количества вещества является вес (с конца XVII века — масса).
С точки зрения классической механики и химии, сохраняются общая масса закрытой физической системы, равная сумме масс компонентов этой системы (то есть масса считается аддитивной). Этот закон с большой точностью верен в области применимости ньютоновской механики и химии, так как релятивистские поправки в этих случаях пренебрежимо малы.
sashakrotova943
28.06.2022
Дано: mр-ра(hcl)=150г w%(hcl)=30% v(na₂co₃)=0.5моль vm=22,4л./моль v( 1. определим массу ссоляной кислоты в 150г ее 30% раствора: m(hci)= ω%=ω%× m(раствора)÷100%=30%×150г. ÷100%=45г.2. определим количество вещества соляной кислоты в ее 45г.: а)находим молярную массу соляной кислотыm(hci )=1+35.5 =36.5г./мольб)находим количество вещества в 45 г. еислотыν(hci)=m(hci)÷m(hci)=45г. ÷36,5г./моль=1,2моль3. запишем уравнение реакции: 2hci+ na₂co₃ = 2naci +co₂ + h₂o 4. анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль соляной кислоты взаимодействует с 1моль карбоната натрия, а в условии 1,2моль соляной кислоты и 0,5моль карбоната натрия. для 2моль hci требуется 1моль na₂co₃ для 1.2мольhci требуется νмоль na₂co₃ ν=1,2мольх1моль÷2моль=0,6моль na₂co₃ делаем вывод, что карбоната натрия недостаток для реакции, дальше решаем используя данные карбоната натрия: 5. по уравнению реакции из 1моль карбоната натрия образуется 1 моль оксида углерода(iv), значит из 0,5 моль карбоната натрия образуется тоже 0,5моль оксида углерода(iv).ν(co₂ )=0,5моль.6. определим объем оксида углерода(iv) количеством вещества 0,5моль: v(co₂)=ν(co₂ )xvm=0,5мольх22,5л./моль=11,2л.7. ответ: образуется газ оксида углерода(iv) объемом 11,2л.