sergey
?>

В300 г воды растворили 30, 6 г оксида бария. определите массовую долю гидроксида бария в полученном растворе.

Химия

Ответы

sve707ta
Mводы =300г m в-ва=30.6г m р-ра=вода +в-во=300г+30,6=306.6г омега w=mв-ва/mр-ра *100%=30,6/306.6*100%=9,9~10%
Larya

Объяснение:

1) Соляная кислота взаимодействует с оксидами металлов с образованием соответствующей соли и воды.

2 HCl + Na2O = 2 NaCl + H2O

2 HCl + CaO = CaCl2 + H2O

2 HCl + CuO = CuCl2 + H2O

2) С гидроксидами металлов соляная кислота вступает в реакцию нейтрализации. В результате образуются соответствующие соли и вода.

HCl + LiOH = LiCl + H2O

3 HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3 H2O

2 HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2 H2O

3) Из представленных солей соляная кислота не станет реагировать с хлоридом кальция, т.к. хлорид есть соль соляной кислоты.Новые вещества образовываться не будут.

С сульфидом натрия реакция происходить будет, т.к. в результате выделится сероводород в виде газа.

2 HCl + Na2S = 2 NaCl + H2S ↑

zapros
1. дано: m₁(p-pa nacl) = 270 г ω₁(nacl) = 10% = 0,1 ω₂(nacl) = 30% = 0,3 m₂(nacl) -? примем массу соли, которую необходимо добавить за х г, тогда ω₂=(ω₁(nacl)*m₁(p-pa nacl)+x)/(m₁(p-pa nacl)+x) m₁(nacl)=ω₁(nacl) *m₁(p-pa nacl) = 270*0,1 = 27 г (27 + х)/(270+х) = 0,3 х= 77,14 г ответ: 77,14 г 2. дано: m(fe₂o₃) = 64г v(co) = 13,44 л t⁰> 700⁰c m(fe) - ? m(fe₂o₃) = 160 г/моль ∨(fe₂o₃) = 64 г/160 г/моль = 0,4 моль vmol(co) = 22,4 л/моль ∨(со) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль ∨(fe₂o₃): ∨(co) = 0,4: 0,6 = 1: 1,5 0,4 моль 0,6 моль х моль fe₂o₃ + 3co = 2fe + 3co₂ 1 моль   3 моль   2 моль по уравнению отношение должно быть 1: 3, следовательно оксид железа(iii) взят в избытке, расчет ведем по со: х=∨(fe) = 0.4 моль m(fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г ответ: 22,4 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В300 г воды растворили 30, 6 г оксида бария. определите массовую долю гидроксида бария в полученном растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

alyonafialka
Vetroff-11
vasavto1
Кислинская1055
Yelena Kotova
sdvigov
igschuschkov6211
Burov1446
Даниил247
marketing3
спец Михасов
parolmm
AverinAA6077
Аверьянова
Zladthesecond577