используем для решения уравнение клапейрона-менделеева: p*v=m/m*r*t
чтобы определить газ достаточно найти молярную массу:
m=(m*r*t)/(p*v), r=8.31дж/кг*моль-универсальная газовая постоянная m=(4.6*8.31*280)/(2000000*0.33)=0.016=16*10^-3 (кг/моль) м(сн4)=12+4*1=16
ответ: метан
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какой газ находится в объёмом 0.33 метра в кубе при температуре 280 к и давлении 2 умножить на 10 в 6 па. если его масса равна 4.6 кг
используем для решения уравнение клапейрона-менделеева: p*v=m/m*r*t
чтобы определить газ достаточно найти молярную массу:
m=(m*r*t)/(p*v), r=8.31дж/кг*моль-универсальная газовая постоянная m=(4.6*8.31*280)/(2000000*0.33)=0.016=16*10^-3 (кг/моль) м(сн4)=12+4*1=16
ответ: метан