fitzhu
?>

Найти массу соли, полученной при взаимодействии 200 г 10%-го раствора соляной кислоты с избытком метиламина если выход продукта составил 85% от теор. возмож

Химия

Ответы

Nadegdasb
СН3NH2  +HCl  =CH3NH3Cl  найдём  массу соляной кислоты m= 200* 10/100=
20г,  Mr (HCl)=35,5 +1= 36,5 тогда количество вещества будет n=20/36,5=0,55молей, тогда количество полученной соли будет составлять 0,55 молей, вычислим массу для этого необходимо определить молярную массу соли Mr(CH3NH3Cl)=12 +6 +14 +35,5 = 67,5  m= 67,5*0,55= 37г получилось бы при 100% выходе , а унас выход 85%, поэтому фактическая масса соли m=37* 85/100= 31,55грамма
annashaykhattarova1
1) 
2Mg+O2 = 2MgO
MgO+H2SO4 = MgSO4+H2O
MgSO4+2NaOH=Na2SO4+Mg(OH)2
Mg(OH)2 = MgO+H2O
б) 
Si+O2=SiO2
SiO2+K2O = K2SiO3
K2SiO3+H2SO4 = K2SO4+H2O+SiO2
2)
Fe2O3+6HCl = 2FeCl3+3H2O р-я обмена
Fe2O3+6H⁺+6Cl⁻=2Fe³⁺+6Cl⁻+3H₂O
Fe₂O₃+6H⁺=2Fe³⁺+3H₂O
KOH + HCl=KCl+H2O
K⁺+OH⁻+H⁺+Cl⁻=K⁺+Cl⁻+H₂O - р-я обмена (нейтрализации)
H⁺+OH⁻=H₂O
Mg+2HCl=MgCl2 + H2 - р-я замещения
Mg + 2H⁺+2Cl⁻=Mg⁺²+2Cl⁻+H₂
Mg+2H⁺=Mg²⁺+H₂
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2+2H2O - р-я обмена (нейтрализации)
Cu(OH)₂+2H⁺+2Cl⁻=Cu²⁺+2Cl⁻+2H₂O
Cu(OH)₂+2H⁺=Cu²⁺+2H₂O
Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3+3K2SO4 - р-я обмена
2Fe³⁺+3SO₄²⁻+6K⁺+6OH⁻=2Fe(OH)₃+6K⁺+3SO₄²⁻
2Fe³⁺+6OH⁻=2Fe(OH)₃
Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)₃
yfetyukov2
1)
Дано:
m(C17H33COOH)=282 г
V(H2)-?
C17H33COOH + H2 = C17H35COOH
M(C17H33COOH)=282 г/моль
n(C17H33COOH)=m(C17H33COOH)/M(C17H33COOH)
n(C17H33COOH)=282 г/282 г/моль = 1 моль
Vm=22,4 л/моль
Из  уравнения реакции следует, что n(H2)=n(C177H33COOH)=1 моль
V(H2)=n(H2)*Vm= 1 моль*22,4 л/моль= 22,4 л
ответ: 22,4 л
2.
Дано:
m(тристеарата)=300 г
ω(примесей) = 5%=0,05
m(стеарат калия) -?
M(тристеарат) = 890 г/моль
m(тристеарат) = 300 г-300г*0,05=285 г
М(стеарат калия) = 322 г/моль
                                      285 г     
СH2(OOCC17H35)CH(OOC17H35)CH2(OOC177H35) + 3KOH =>
                                       890 г                                                                   
                                                            х г
=>CH2(OH)CH(OH)CH2(OH)+3C177H35COOK 
                                                            966 г
х=309,3 г
ответ: 309,3 г
Дано:
n(H3CCOOH) = 3 моль
n(C3H7OH)=1 моль
m(CH3COOC3H7) - ?
M(CH3COOC3H7)= 102 г/моль
H3CCOOH+HOC3H7 = CH3COOC3H7 (пропилацетат)
Из уравнения реакции следует, что уксусная кислота взята в избытке, поэтому n(CH3COOC3H7)=n(C3H7OH)= 1 моль
m(CH3COOC3H7)=n(CH3COOC3H7)×M(CH3COOC3H7)
m(пропилацетат)=1 моль×102 г/моль = 102 г
ответ: 102 г пропилацетата. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти массу соли, полученной при взаимодействии 200 г 10%-го раствора соляной кислоты с избытком метиламина если выход продукта составил 85% от теор. возмож
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

svetlana-sharapova-762621
denblacky
st-op767840
bulenbeiser
Ekaterina1654
proea
tarasowamash4
igraparkGP51
Дмитрий192
catmos
vladimir72tatarkov1317
rusdtver
margo55577869
lebedevevgen
adhotel