vladimir72tatarkov1317
?>

Определи массовую долю примесей (в %) в жжёной магнезии массой 10, 91 г, если при взаимодействии основного вещества оксида магния с углекислым газом образовалось 12, 47 г карбоната магния. (ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Химия

Ответы

delonghisochi

Объяснение:

1. Молярная масса вещества СО2. А) 32 г/моль Б) 28 г/моль В) 44 г/моль.

2. Какой объем займет 4 моль NO2. А) 112 л Б)44,8 л В) 89,6 л

3. Число протонов, нейтронов и электронов у бора. А) 5,10,5 Б) 5,6,5 В) 5,11,5

4. У какого элемента более сильные неметаллические свойства. А) углерод Б) кислород В) фтор

5. Какой тип химической связи в NaCl.А) ковалентная полярная Б)ковалентная неполярная Б) ионная В) металлическая.

6. В воде массой 350 грамм растворили 50 грамм соли. Какая массовая доля растворенного вещества. А) 14% Б) 17% В) 12,5 % г) 10% 7. Какова скорость химической реакции А+В---С, если через 7секунд после начала реакции концентрация вещества А снизилась с 32 моль/л до 25 моль/л. А) 10моль/л с Б) 1 моль/л с В) 0,2моль/л с Г) ) 0,1моль/л с 8. Какие условия будут смещать химическое равновесие вправо в реакции С2Н4(г) + H2О(г) С2H5ОН(г) –Q А) повышение температуры Б) понижение давления В) понижение концентрации С2H4

9. Выберите формулу основания. А) SO2 Б) NiOН В) HNO3 Г) K2SO4 10.Чему равна степень окисления серы в веществе K2SO4 А) +6 Б) -6 В) +4 Г) +3

11. Выберите общую формулу алканов А) СнН2н +2 Б) СнН2н В) СнН2н -2 Г)СнН2н -6

12. Из представленных формул, выберите формулу спиртаА) С2Н5-СООН Б) С4Н11-СОН В) С6Н13-ОН Г) СН3-О-СН3

13. Какой тип изомерии характерен для алканов А) изомерия углеродного скелета Б) изомерия положения кратной связи. В) изомерия положения функциональной группы.

 

Объяснение:

 

dobrovolsky-tmz1

Cu + 4HNO3  = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 32/64 = 0,5 моль

n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)

m(HNO3) = m(p-paHNO3)*W(HNO3) = 600*0,5 = 300 г

n(HNO3) = 300/63 = 4,8 моль.

По уравнению реакции n(Cu):n(HNO3) = 1:4

На деле имеем: n(Cu):n(HNO3) = 0,5:4,8 = 1:9,6.

Все же вопрос несколько странный. 32 г меди полностью прореагирует с кислотой, кислоты еще и останется, потому что она в избытке. Т.е. вообще на реакцию меди хватит. Если же имеется в виду, хватит ли 32 г меди, чтобы прореагировала ВСЯ азотная кислота, то ответ: не хватит. По уравнению моль меди должно быть в 4 раза меньше кислоты. Раз кислоты 4,8 моль, то меди должно быть 4,8/4 = 1,2 моль. А меди только 0,5. Так что для того, чтобы прореагировала ВСЯ кислота 32 г меди недостаточно.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определи массовую долю примесей (в %) в жжёной магнезии массой 10, 91 г, если при взаимодействии основного вещества оксида магния с углекислым газом образовалось 12, 47 г карбоната магния. (ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

snopok66
praskovya17
kuliba
jardi
Vasilevna_Shabanova1502
master-lamaster
snk7777202
proea
mali2681208
irinabaranova2760
fitzhu
marketing3
vera-spicina
DodokhodzhaevVladimirovich
zubritskiy550