andrey00713
?>

Определить концентрацию упаренного раствора, если на выпаривание подаётся 5%-ый раствор в количестве 0, 15 кг/с, а получается 0, 03кг/с упаренного раствора.

Химия

Ответы

morozova4956

составляем пропорцию

5% раствор = 0,05 (нужно перевести процент в десятичное)

получаем : 0.05/0.15=х/0.03

х=0.05*0.03/0.15=0.01

переводим из десятичн в проценты, т. к. концентрация измеряется в процентах

0.01 = 1%

saljagindima
1. Количество вещества вычисляется как отношение массы вещества к его молярной массе:
n = m/M
Для молекулы брома (Br2) М = 160 г/моль (из т. Менделеева)
Таким образом,
n = 40/160 = 0,25 моль

2. Уравнение реакции
2Zn + O2 = 2ZnO
Количество любого из участников реакции может быть вычислено по известному количеству другого участника реакции по закону эквивалентов:
\frac{m_1}{n_1*M_1} = \frac{m_2}{n_2*M_2}
Для вышеприведенной реакции:
\frac{m_{Zn}}{n_{Zn}*M_{Zn}} = \frac{m_{O_2}}{n_{O_2}*M_{O_2}}
Отсюда
m(O2) = m(Zn) * n(O2) * M(O2) / [n(Zn) * M(Zn)] = 17*1*32/(2*65) = 4,18 г

3. 10Al + 3V2O5 => 6V + 5Al2O3 реакция замещения
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O реакция обмена

4. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

5. 4Al + 3O2 = 2Al2O3
4P + 5O2 = 2P2O5

6. Решается аналогично п.2
2H2O2 => 2H2O + O2

m(O2) = m(H2O2) * n(O2) * M(O2) /[n(H2O2) * M(H2O2)] = 20*1*32/(2*34) = 9,4 г

7. С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О
zubritskiy550

 98,4 г                                                                         х л

CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O+CO_2

100 г                                                                         22,4 л

1.Сначала найдем чистую массу карбоната кальция в мраморе,зная,что в последнем содержится 18% примесей:

 m(CaCO_3)=m(мрамора)\cdotw(CaCO_3)=120\cdot0,82=98,4г

 2. Теперь,подставив эту массу в уравнение реакции,определим объем углекислого газа:

При взаимодействии 100 г карбоната выделяется 22,4 л углекислого газа, а

при  --  //  --             98,4 г___________________х л, откуда

х=\frac{98,4\cdot22,4}{100}=22,04 л 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить концентрацию упаренного раствора, если на выпаривание подаётся 5%-ый раствор в количестве 0, 15 кг/с, а получается 0, 03кг/с упаренного раствора.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

pravovoimeridian
Tamara
Lolira64
v-shevlyakov7992
shchepinasm
vasearu
Anton661
И.Д.1065
Belov Yekaterina639
Andrei_Mariya
ekaterinkat
Анна1417
pashyanaram
ВасильевнаСергей