Тіпа так дано:m (KMnO4, KClO3) = 8.06гV (O2) = 1.568лзнайти:m (KMnO4) -?m (KClO3) -?Рішення:Для розрахунків:M (KMnO4) = 158г / мольM (KClO3) = 123г / мольНапишемо рівняння реакцій:2KClO3 - [t] -> 2KCl + 3O22KMnO4 - [t] -> K2MnO4 + MnO2 + O2Розрахуємо хімічне кількість кисню:n (O2) = V / Vm = 1.568 / 22.4 = 0.07мольНехай розклалося x моль KClO3 і y моль KMnO4, тоді отримуємо систему:123x + 158y = 8.061.5x + 0.5y = 0.07Вирішивши систему, отримуємо:x = 0.04мольy = 0.02мольЗнаходимо масовий склад суміші:m (KClO3) = 123 * 0.04 = 4.92гm (KMnO4) = 158 * 0.02 = 3.16гВідповідь: m (KClO3) = 4.92г; m (KMnO4) = 3.16г.
morozov1605
30.12.2020
1) М (Cu(NO3)2) = 184 г/моль; М (K2O) = 94 г/моль. 2) Массы элементов в соединении относятся как массовые доли делённые на атомную массу: Na : S : O = 29,1/23 : 40,5/32 : 30,4/16 = 1,27 : 1,27 : 1,9... Для округления до целых чисел делим на меньшее из этих чисел, то есть на 1,27: Na : S : O = 1 : 1 : 1,5... Так как 1,5 не целое число, умножаем на два: Na : S : O = 2 : 2 : 3... Соответственно, формула соединения: Na2S2O3 (тиосульфат натрия). 3) 150 л - 100% х л - 94% Из пропорции х = 150*94/100 = 141 л. Соответвественно, в этой смеси V (O2) = 150 - 141 = 9 л. 4) m1 = 120 * 0,1 = 12 г (масса соли в растворе) m2 = 12 + 12 = 24 г (масса всей соли) m3 = 120 + 12 = 132 г (общая масса всего раствора) ω = 24 / 132 * 100% = 18,2% (концентрация соли в растворе)
x/92=15,5/124 => x=11,5
ответ: 11.5 г.