Vyacheslavovna1108
?>

Как сравнивать размеры атомных радиусов? и как понять выраженность металлических свойств и как это вычислять?

Химия

Ответы

vladimyrgorbunov
У атомов элементов в подгруппе сверху вниз атомный радиус увеличивается за счет появления новых уровней, количество е на последнем уровне одинаково. Например: у Li - 2, Na - 3, K-4, поэтому металличность сильнее выражена у К, так как отдать е в химических реакциях ему энергетически легче, чем Li и Na, так как у K e расположен дальше от ядра.
В периоде у элементов количество уровней одинаково, но количество е на последнем уровне возрастает слева направо, поэтому атомный радиус уменьшается за счет притяжения е к ядру. Например:Li(1e) - Be(2e) - B(3e) - C(4e), соответственно металличность ослабевает слева направо, так как большое количество е отдавать энергетически не выгодно.
anna-leonova
А: 1)4+;6;6;6
     2)1s2 2s2p2
     3)на внешнем уровне 4 электрона;  +4 -4 +2
     4)элемент находится в 4 группе - это неметаллы, может проявлять свойства как восстановителя, так и окислителя.
Б: оба вещества взаимодействуют с кислородом, галогенами, металлами и серой, различия в том, что кремний напрямую. не взаимодействует с водородом.
В: H2CO3 - слабая кислота
H2CO3 + Ba(OH)2 = BaCO3(осадок) + 2H2O
полное и сокращенное уравнение будет выглядеть одинаково
H^+ + CO3^- + Ba^2+ + OH^- = BaCO3(осадок) + 2H2O
Ryazanova1575
Ищи - http://edu.sernam.ru/book_chem.php?id=65 
ну или - Реакция частичного гидрирования бутадиена:
CH2=CH-CH=CH2 --(H2)--> CH2=CH-CH2-CH3 + CH3-CH2-CH2-CH3
С раствором брома реагирует только бутен-1:
C4H8 --(Br2)--> C4H8Br2 (1,2-дибромбутан)
Количество образовашегося дибромбутана: n(C4H8Br2) = 10.8/M(C4H8Br2) = 0.05 моль
Количество бутена-1 в смеси после гидрирования: n(C4H8) = n(C4H8Br2) = 0.05 моль; масса бутена-1: m(C4H8) = n(C4H8)*M(C4H8)= 0.05*56 = 2.8 г
Количество изначального бутадиена: n(C4H6) = 8.1/M(C4H6) = 0.15 моль
Значит количество бутана в смеси: n(C4H10) = 0.15-0.05 = 0.1 моль; масса бутана в смеси: m(C4H10) = n(C4H10)*M(C4H10) = 0.1*58 = 5.8 г
Тогда массовое содержание в смеси: 
бутена-1 = 2.8/(2.8+5.8)*100 = 32.56%
бутана = 5.8/(2.8+5.8)*100 = 67.44% 
Ну я не уверена что верные ответы 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как сравнивать размеры атомных радиусов? и как понять выраженность металлических свойств и как это вычислять?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vps1050
Svetlana1884
Lazar
Носов Тоноян
anna241273
borzhemskaya19823110
Vladimirovna Viktorovna
Sofinskaya1185
ngoncharov573
gullieta
soskadoa
ЛАРИСА Насоновская231
Alekseevich1012
Кольцова
gorodof4292