1)находим кол-во вещества фенола:
n(c6h5oh )= m/m = 18,8/94 = 0,2 моль
2) кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка( c6h2br3oh)
n (c6h5oh ) = n( c6h2br3oh) = 0,2 моль
3)находим теоритическую массу c6h2br3oh
m теор. (c6h2br3oh ) = n * m = 0,2 * 331 = 66,2 г.
4)m пр. (c6h2br3oh )= 50г(по условию).5) находим выход продукта:
w= m(пр.)/m(теор.)*100% = (50/66.2)*100%=75.5% ответ: 75.5%Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
серная кислота, за счёт серы в степени окисления +6, является окислителем.
углерод является восстановителем.