Какой у тебя во классы Химия 28 баллов ГРАМОТНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ
1)Нашатырный спирт-это водный раствор аммиака NH3.в аптеке для получения нашатырного спирта в 300г воды растворили 112 литров аммиака(н.у).Вычислите массовую долю аммиака в полученном растворе.
2)При пропускании аммиака в раствор серной кислоты массой 20 г получили 6,6г аммония.Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе
По больше объяснений Следить Отметить нарушение 05.06.2013
ответ
ответ дан
ChrisV3
ChrisV3
1. Вообщем для того, чтобы вычислить массовую долю вещества. Делишь массу растворенного вещества на массу раствора.
Масса растворенного вещества - это масса аммиака, который растворили.
n(NH3)=V/Vm=112/22,4=5 моль
m(NH3)=nM=5*17=85 г
Теперь находим массу всего раствора.
300+85=385
А теперь все делим.
W(NH3)=85/385=0,22*100%=22%
) NaOH + H2SO4 = м) K2O + H2O =
б) BaCl2 + Na2SO4 = н) H2O + BaO =
в) AgNO3 + H3PO4 = о) Cu(NO3)2 + NaOH =
г) CuO + HNO3 = п) LiOH + CO2 =
д) CaCO3 + HCl = р) H2SO4 + Fe(OH)2 =
е) NaOH + CuSO4 =
ж) CaO + HNO3 =
з) BaCl2 + Fe2(SO4)3 =
и) Mg(NO3)2 + KOH =
к) NaOH + SO2 =
л) HCl + Fe(OH)3 =
Закрыт 10 лет назадм) K2O + H2O =
н) H2O + BaO =
о) Cu(NO3)2 + NaOH =
п) LiOH + CO2 =
р) H2SO4 + Fe(OH)2 =
2. Осуществите превращения:
а) Zn -> ZnO -> ZnSO4 -> Zn(OH)2 -> ZnO
б) Mg -> MgO -> MgSO4 -> Mg(OH)2 ->MgCl2
3. Даны вещества: KOH HCl Mg H2 Ag2O, с какими из них вступает в реакцию раствор серной кислоты?
Даны вещества: H2SO4 MgO AlCl3 C CO2, с какими из них вступает в реакцию раствор гидроксида калия?Дополнен 10 лет назадРасставьте коэффициент в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса:
а) H2 + N2 -> NH3
б) KClO3 -> KCl + O2
в) H2S + O2 -> H2O + S
г) H2SO4 (конц. ) + Ca -> CaSO4 + H2S + H2O
д) Fe + Cl2 -> FeCl3
е) KNO3 -> KNO2 + O2
ж) NH3 + O2 -> NO + H2O
з) HNO3 (разб. ) + Cu -> Cu(NO3)2 + NO + H2O
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: