1) Уравнение реакции горения этиламина:
4 C₂H₅NH₂ + 15 O₂ → 8 CO₃ +14 H₂О + 2 N₂
2) Находим массу 1 моля этиламина:
М(C₂H₅NH₂) = 2*12 + 5*1 + 14 + 2*1 = 45 /моль
3) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, тогда 89,6 л составляют:
89,6 /22,4 = 4 моля
4) Смотрим на уравнение реакции. При сгорании 4 молей этиламина образуется 8 молей СО₂, тогда 4 моля СО₂ образуется при сгорании 2 молей этиламина, которые имеют массу:
2 * 45 = 90 г
ответ: 90 г этиламина, которые составляют 2 моля (это количество вещества)
1. P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O
P2O5 + 6K(+) + 6OH(-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2O
P2O5 + 6OH(-) = 2PO4(3-) + 3H2O
2. Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2-) + 2NO3(-) + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2-) + 2H2O
3. (NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O
2NH4(-) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2NH3 + 2H2O
2NH4(-) + 2OH(-) = 2NH3 + 2H2O
NH4(-) + OH(-) = NH3 + H2O
4. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
5. 3Ba(OH)2 + 2Fe(NO3)3 = 3Ba(NO3)2 + 2Fe(OH)3
3Ba(2+) + 6OH(-) 2Fe(3+) + 6NO3(-) = 3Ba(2+) + 6NO3(-) + 2Fe(OH)3
6OH(-) + 2Fe(3+) = 2Fe(OH)3
6. KOH + NaNO3 - реакции не будет, так как ни выпал осадок, ни образовался газ, ни слабый электролит.
7. Mg(OH)2 + FeO - реакции не будет, так как вещества, проявляющие основные свойства не реагируют.
8. CuOH - при разложении гидроксида мы получаем оксид и воду. Ну здесь такого не может быть. Вот например, правильная реакция:
Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2OH(-)
Все ровно, а теперь попробуйте уравнять правую часть уравнения с CuOH. Ничего не выйдет.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При разложении 4.84 г смеси гидрокарбонатов калия и натрия образовалось 0.56л углекислого газа (н. у определите состав взятой и полученной смеси. решение).
2khco3 = k2co3 + co2 + h2o
2nahco3 = na2co3 + co2 + h2o
пусть масса khco3 = х г.тогда масса nahco3 = 4,84 - x.
n(khco3) = m(khco3)/m(khco3) = x/100 моль
n(nahco3) = (4,84-x)/84 моль
по первой реакции: n1(co2) = n(khco3)/2 = x/200
по второй реакции: n2(co2) = n(nahco3)/2 = (4,84-x)/168
n(co2) = n1(co2) + n2(co2)
c другой стороны n(co2) = v(co2)/vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль
составляем уравнение и решаем его:
x/200 + (4,84-x)/168 = 0,025
x = 4
m(khco3) = 4 г
m(nahco3) = 4,84 - 4 = 0,84 г
n(khco3) = 4/100 = 0,04 моль
n(nahco3) = 0,84/84 = 0,01 моль
n(k2co3) = n(khco3)/2 = 0,04/2 = 0,02 моль
m(k2co3) = n(k2co3)*m(k2co3) = 0,02*138 = 2,76 г
n(na2co3) = 0,01/2 = 0,005 моль
m(na2co3) = 0,005*106 = 0,53 г
исходная смесь состояла из 4 г khco3 и 0,84 г nahco3.
полученная смесь состоит из 2,76 г k2co3 и 0,53 г na2co3.