ПетровичЖивотовская1245
?>

Какую массу воды необходимо добавить к 30г глюкозы для получения 10% раствора глюкозы

Химия

Ответы

pokrov777krest
1.
m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,2 = 160 г
М(СaСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 160 г/100 г/моль = 1,6 моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 1.6 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*1,6 моль =35,84 л
ответ: 35,84 л
2.
m(NaHCO3) = 168 г*0,1 = 16,8 г
M(NaHCO3) = 84 г/моль
n(NaHCO3) = 16.8 г/84 г/моль = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CO2)=n(NaHCO3) = 0,2 моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*0,2 моль = 4,48 л
ответ: 4,48 л СО2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какую массу воды необходимо добавить к 30г глюкозы для получения 10% раствора глюкозы
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Анатольевич-Фатима
мария Кузив1393
Мария1414
Мусаев Игоревич371
Aleks120498
nevori
yuliyastatsenko3894
ipKAV85
sergey
zrv85
nikolotovas
АльбертовичБерезин58
mariavayda88734
PetrovDrozdov1785
legezin