?>
1. вычисли массу оксида алюминия al2o3 количеством 1, 2 моль. точность вычислений — до десятых. в ответе запиши число. например: 56, 4. ответ: m(al2o3)= г. 2. масса метана ch4 равна 2, 2 кг. вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных условиях. вычисляй с точностью до сотых. ответ округли до целых. например: \( ответ: v(ch4)= дм³. 3. рассчитай, чему равна массовая доля (в %) элемента свинца в оксиде свинца(ii ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. ответ: w(pb)= % 4. при взаимодействии железа с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода) образуются хлорид железа(ii) и водород: fe + 2hcl → fecl2 + h2. вычисли, какое количество вещества железа может прореагировать с 0, 36 моль хлороводорода. ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. ответ: n(fe)= моль. заранее : з
Ответы
дано:
m(раствора naoh)=1,5кг.=1500г.
ω%(naoh)=25%
m(h₂o)=500г.
ω₂%(
1. находим массу гидроксида натрия в 1500г. 25% раствора:
используем формулу:
ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%, отсюда определим массу:
m(вещества)=ω%× m(раствора )÷100%
m(naoh)=25г.×1500г.÷100%=375г.
2. определим массу нового раствора:
m₁(раствора naoh)=m(раствора naoh)-m(h₂o)
m₁(раствора naoh)=1500г.-500г.=1000г.
3. находим массовую долю(процентную концентрацию) в новом растворе:
ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%
ω%(naoh)=m(naoh)÷m₁(раствора naoh )×100%
ω%(naoh)=375г.÷1000г.×100%=37,5%
4. после того, как выпарили 500г. воды из 1,5кг. раствора 25%, процентная концентрация раствора стала 37,5%