TatiyanaBe20135263
?>

Для виробництва амоній сульфату масою 1000 кг був використаний розчин сульфатної кислоти масою 980 кг з масовою часткою кислоти 78% і амоніак масою 270 кг. визначити масову частку виходу продукту (у %) реакції від теоретично можливого.​

Химия

Ответы

cheshirsky-kot
K2CrO7+3ZnCI2+14HCI=2KCI+3ZnCI4+2CrCI3+7H2O

Cr(+6) +3e--->Cr(+3) 2 восстанов. окислит.
6
Zn(+2) -2e--->Zn(+4) 3 окисление, восстанов.
K2CrO7- вещество окислитель Cr(+6)
ZnCI2- вещество восстановительZn(+2)

2) 6HNO3+2CrCI3+4K2O=6NO2+K2Cr2O7+6KCI+3H2O

2KMnO4+5PbSO4+2H2O+4KCI=2MnCI2+5PbO2+3K2SO4+2H2SO4

Mn(+7) +5e--->Mn(+2) 2 восстановление, ок.
10
Pb(+2) -2e---> Pb(+4) 5 окисление, восстан.

KMnO4- ве-во окислительMn(+7)
PbSO4- ве-вовосстановитель Pb(+2)

5KMnO2 +2KMnO4+6HNO3=2Mn(NO3)2+7KNO3+3H2O
N(+3) -2e--->N(+5) 5
10
Mn(+7) +5e-->Mn(+2) 2 восстановление

KMnO4 вещество окислитель Mn(+7)
PbSO4 вещество восстановитель Pb(+2)
Олег1105
Fe+S=FeS
Во-первых,так как суммарная масса реагентов больше массы продукта,то можно сделать вывод,что в результате эксперимента выход продукта составил менее 100%.Можно вычислить выход FeS:
1.Сперва определим какой реагент взят в избытке:
n(Fe)=m/M=11,2/56=0,2 моль
n(S)=m/M=6,4/32=0,2 моль
2.Значит реагенты взяты в эквимолярном количестве(на 1 моль Fe приходится 1 моль S)
3.n(Fe)=n(S)=n(FeS,при теоретическом выходе)=0,2 моль.
4.m(FeS,при теоретическом выходе)=n*M=0,2*88=17,6 г
5.Выход продукта=m(FeS,при практическом выходе)/m(FeS,при теоретическом выходе)=13,2/17,6=0,75(75%)
Значит выход FeS составляет 75% от теоретического.
ответ:выход продукта 75%.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для виробництва амоній сульфату масою 1000 кг був використаний розчин сульфатної кислоти масою 980 кг з масовою часткою кислоти 78% і амоніак масою 270 кг. визначити масову частку виходу продукту (у %) реакції від теоретично можливого.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vsemvsego306
Anastasiamoscow80
Yurevna-Anatolevna
tsigankova2018
Вадим
mstrshulz
yurick2071488
o-lala88387
marinavg63607
Shevtsov1818
aivanova
stasyan
Lesya
Ivanova.i.bkrasheninnikov
galustyanvitaly4842