1)запишем уравнение cnh2n + h₂o = cnh2n+1oh
2) рассчитаем вещества воды массой 0,54г.
n(h₂o)
n(h₂o)=m(h₂o)÷m(h₂o)= 0,54г.÷18г./моль=0,03моль
3) из уравнения реакции следует, что n(h2o) = n(cnh2n)=0.03моль
4) рассчитаем m(cnh2n)
m(cnh2n)=m(cnh2n)÷n(cnh2n)=1,26г/0,03моль=42г/моль
5) записываем молекулярную массу mr алкена в общем виде
cnh2n = 14n
6) составляем и решаем уравнение:
14n = 42 n=42÷14=3
n=3 подставляем в формулу и получаем c₃h₆ - пропен
7) формула алкена c₃h₆ это пропен
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
4al + 3c= al4c3
p4 + 10cl2 = 4pcl5
2kclo3 → 2kcl + 3o2↑
fe2o3+3h2=fe2+3h2o
2agno3 + cai2 = ca(no3)2 + 2agi
2)
o2 + 4li = 2li2o
mg+f2= не идет
2agcl=2ag+cl2
3cuo + 2al = 3cu + al2o3
p4 + 3o2 = 2p2o3